Конструкционные стоматологические материалы в зеркале истории / Prosthetic materials in the mirror of history

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины (на английском языке)»

Направление работы: Стоматология
Предметы: Химия, Английский язык, История

Стоматологические заболевания являются одними из самых распространённых болезней. Основной проблемой ортопедической стоматологии является биосовместимость органов и тканей полости рта с конструкционными материалами.

Изучить историю создания и совершенствования основных стоматологических конструкционных материалов и их свойств.

1. Изучить особенности стоматологического протезирования на разных этапах развития медицины.

2. Провести количественное определение содержания остаточного мономера в протакриле-М, используя метод йодометрии.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лабораторная посуда (коническая колба с пришлифованной пробкой ёмкостью 500 см3, шпатель, часовое стекло)

• Химические реактивы (вода дистиллированная, KBrO3, KBr, 10%-й раствор KI, соляная кислота (ρ= 1,19 г/см3), раствор Na2S2O3)

На основании литературных источников автор проанализировал, как совершенствовались конструкционные материалы для протезирования.

Затем провёл количественное определение содержания остаточного мономера в протакриле-М, используя метод йодометрии. Для этого в две конические колбы, содержащие по 20 мл тетрахлорида углерода, поместили навески порошка протакрила-М (1–2 г) и взболтали. В третьей конической колбе – контрольный опыт (без навески полимера). После растворения навесок полимера во все колбы добавили по 20 мл бромидброматного раствора и по 5 мл концентрированной соляной кислоты. Колбы закрыли пришлифованными пробками, осторожно взболтали и оставили на 20 минут на рассеянном свету.

Нормальность раствора была установлена йодометрически. Для этого пипеткой отобрали 25,0 мл раствора бромид-бромата в колбу для титрования и прибавили 25 мл концентрированной HCl, 10 мл 10%-го раствора йодида калия и через 3 минуты оттитровали выделившийся йод 0,1 н. раствором тиосульфата натрия, добавляя вблизи конечной точки раствор крахмала. Нормальность вычислялась согласно указанию в разделе «Приготовление титрованных растворов».

Затем автор определил содержание метилметакрилата Х. В каждую колбу быстро приливали по 10 мл 10%-го раствора KI, колбы встряхивали. Выделившийся йод оттитровали 0,1 М раствором Na2S2O3 до обесцвечивания. В конце титрования добавили несколько капель раствора крахмала. Титрование раствора провели 3 раза. Содержание метилметакрилата Х в полимере (в % (масс.) определяли по формуле.

Результаты

1. На основе литературных источников были выявлены особенности стоматологического протезирования на разных исторических этапах развития медицины.

2. Было определено содержание метилметакрилата в полимере, которое соответствовало установленным нормам.

Вывод

Протезы, изготовленные из протакрила-М, не нанесут никакого вреда пациенту и могут быть использованы в стоматологическом протезировании.

Результаты работы могут быть использованы при выборе наиболее подходящего материала для изготовления зубного протеза.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» даёт школьникам возможность организовать собственную исследовательскую деятельность, реализовать свой потенциал и погрузиться в науку. Она помогает не только будущим врачам, но и ребятам, выбравшим другое профессиональное направление, но продолжающим увлекаться естественными науками»