Сравнительный анализ параметров альвеолярного гребня челюстей у людей при потере зубов

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Стоматология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

В последние годы дентальная имплантация стала наиболее востребованным методом лечения полного или частичного отсутствия зубов. Однако базовые методики дентальной имплантации рассчитаны на стандартные анатомические условия, при которых имеется достаточная высота и толщина альвеолярного отростка для устанавливаемого имплантата. Приблизительно в 30 % случаев из-за неблагоприятных анатомических условий базовые стандартные методики применяются только в определённых модификациях.

Атрофия костной ткани альвеолярного отростка/части челюсти создаёт значительные трудности для проведения успешной реабилитации пациентов с использованием дентальных имплантатов в качестве опоры ортопедических конструкций.

Провести сравнительный анализ параметров альвеолярного гребня у людей с потерей зубов.

1. Проанализировать результаты конусно-лучевой компьютерной томографии у пациентов с потерей зубов.

2. Оценить изменения параметров альвеолярного гребня у людей с потерей зубов.

3. Провести сравнительный анализ и выяснить причины изменений параметров альвеолярного гребня.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Результаты конусно-лучевой томографии челюстей пациентов с потерей зубов (архивные данные Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России)

• Программы: Picasso, Microsoft Excel, RStudio, ZOOM, Team Viewer

В начале работы автор изучил вопрос внедрения компьютерной томографии в современную стоматологическую практику (получение достоверной клинической картины и планирование лечения).

Для проведения исследования из архива Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России случайным образом были отобраны данные 32 пациентов (10 мужчин и 22 женщин) в возрасте от 27 до 69 лет, у которых отсутствовали зубы в пределах зубного ряда (не включая третьи моляры верхней и нижней челюсти). По данным конусно-лучевой томографии челюстей проводились измерения ширины альвеолярного гребня в области отсутствующих зубов, полученные результаты анализировали с помощью программ Microsoft Excel и RStudio. Были рассчитаны средние значения изучаемых показателей альвеолярного гребня, возраста пациентов, медианы, стандартного отклонения, оценена нормальность распределения пациентов внутри групп (мужчины и женщины) с учётом статистической достоверности p<0,05 с помощью критерия Шапиро-Уилкса. В связи с отсутствием нормальности распределения во всех группах сравнение значений показателей двух групп проводили с помощью критерия Манна–Уитни как критерия непараметрической статистики.

Результаты

1. Статистически значимых различий по возрасту пациентов в обеих группах выявлено не было (W = 64, p= 0,2687, р>0,05).

2. При сравнении высоты альвеолярного гребня не было выявлено статистически значимого различия между женщинами и мужчинами, а средние показатели составили 12,1 мм соответственно (W = 87,5, p = 1, р>0,05).

3. При анализе ширины альвеолярного гребня средняя высота у женщин составила 12,08±0,5, у мужчин – 12,2±4,96. Статистически значимых различий между ними по данному показателю не обнаружено (W = 91,5, p = 0,89, р>0,05).

4. Средняя плотность альвеолярного гребня по высоте составила у женщин 658,8±332,6 и у мужчин – 780,9±380,8 соответственно, однако статистически значимых различий по данным показателям у пациентов выявлено не было (W = 71,5, p = 0, 453, р>0,05).

Плотность костной ткани у пациентов-женщин

Плотность костной ткани у пациентов-мужчин

5. Плотность по ширине альвеолярного гребня в среднем составила у женщин 791,7±446,1 единиц Хаунсфилда и 1045±609,97 единиц Хаунсфилда у мужчин, однако различие между показателями были незначительными и статистически незначимыми (W = 64, p= 0,2766, р>0,05).

6. Однако при анализе зависимости плотности костной ткани альвеолярного гребня в области отсутствующего зуба внутри групп было выявлено, что у женщин максимальная плотность костной ткани находится в двух промежутках – от 30 до 35 лет; от 60 лет, для мужчин – в диапазоне 44–46 лет.

Выводы

1. Согласно полученным результатам не выявлено существенных различий между мужчинами и женщинами при измерении таких параметров альвеолярного гребня в области отсутствующих зубов, как его высота и ширина, плотность костной ткани, однако отмечено наличие «пиковой» плотности при определённом возрасте.

2. На основании проведенного исследования была выявлена потеря костной ткани альвеолярного гребня челюстей как по высоте, так и по ширине в области отсутствия зубов вне зависимости от пола и возраста пациентов. Плотность костной ткани также претерпевает изменения, однако отмечено увеличение её абсолютных показателей в зависимости от пола в разном возрасте: у женщин – в 30–35 лет и старше 60 лет, у мужчин – в 44–46 лет.

Результаты работы могут быть использованы в качестве дополнительного материала в изучении школьного курса биологии «Человек и его здоровье».

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедра хирургической стоматологии Института стоматологии имени Е.В. Боровского

Мнение автора

«Для меня участие в проекте «Старт в медицину» стало важным опытом для написания будущего диплома в вузе. Мне было интересно писать проект, углублённо изучать темы и учиться выступать с каким-либо материалом. Надеюсь, данное направление будет развиваться и дальше»