Фармакогностический анализ и создание лекарственного средства на основе сырья кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium L.)

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармакология
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

В настоящее время в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 ведётся работа над Стратегией развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года, что обусловливает особую актуальность изучения новых видов лекарственного растительного сырья, обеспеченных сырьевой базой и обладающих широким спектром фармакологической активности. К такому сырью относятся листья кипрея узколистного, заготовка которых может осуществляться с промышленных плантаций. Это позволит значительно снизить себестоимость получаемого препарата. Создание и развитие иван-чайной отрасли подразумевает проведение всего комплекса исследований, направленных на стандартизацию листьев с последующей разработкой нормативной документации.

Фармакогностический анализ и изучение создания лекарственных средств на основе сырья кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium L.).

1. Провести обзор научной литературы и патентной документации по теме исследования.

2. Провести анатомо-диагностический анализ листьев кипрея узколистного.

3. Провести качественный анализ сырья.

4. Провести спектрофотомерию для приблизительного качественного анализа групп БАВ и доказательства возможности создания нового вида ЛРС из кипрея узколистного.

5. Изучить технологии приготовления лекарственных средств и разработать модель лекарственного препарата на основе кипрея узколистного.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Микроскоп МИКМЕД-5

• Химические реагенты: растворы гидроксида натрия, хлорида железа (III), гидроксида меди (II), хлорида алюминия; желатин, нитрат свинца, цинк, концентрированная соляная кислота

• Пробирки и фильтровальная бумага

• Спектрофотометр

Анализ научной литературы и патентной документации показал, что кипрей узколистный как лекарственное растительное сырьё является недостаточно изученным. Для определения диагностических признаков строения листа кипрея автор провёл макро- и микроскопические исследования: описаны внешнее и анатомическое строение объекта.

Для химического анализа спиртовой настойки автор применил качественные реакции на определение флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов и аминокислот. Были использованы следующие реактивы: растворы гидроксида натрия, хлорида железа (III), гидроксида меди (II), хлорида алюминия; желатин, нитрат свинца, цинк, концентрированная соляная кислота.

Для определения количественного состава флавоноидных соединений в составе сырья кипрея узколистного был дважды проведён спектрофотометрический анализ: со спиртовой настойкой и спиртовой настойкой кипрея узколистного после взаимодействия с раствором хлорида алюминия (AlCl3).

Затем автор изучил способы приготовления лекарственных средств и выбрал наиболее оптимальную форму модели лекарственного препарата – сироп. Рецепт был составлен по аналогии изготовления мятного сиропа. Для приготовления потребовались следующие ингредиенты: сушёные листья кипрея узколистного, сахарный песок белый, 90%-й раствор асептолина и вода. Листья кипрея смачивали и настаивали в спиртовом растворе в соотношении 1:5 в течение суток при температуре +15–20 °С. Полученный настой фильтровали и к двум частям настойки добавили три части сахара, довели до кипения, при необходимости следует добавить немного воды.

Результаты

1. При проведении микроскопического анализа выявили ряд анатомо-диагностических признаков:

- эпидермис верхней стороны листа состоит из многоугольных клеток, а нижней – из извилистых клеток, снабжённых складчатой кутикулой;

- аномоцитный устьичный комплекс расположен с нижней стороны листа;

- включения оксалата кальция представлены рафидами;

- губчатая паренхима с характером аэренхимы;

- клетки со слизью нередко окрашены в жёлтый цвет.

2. В ходе химического анализа было доказано наличие в спиртовой настойке кипрея узколистного конденсированных дубильных веществ, флавоноидов, кумаринов, аминокислот. Данные химические вещества обусловливают его высокий потенциал фармакологической активности.

3. При анализе спектрофотометрических калибровочных графиков до взаимодействия с реагентом сырья и после было выявлено существенное количество флавоноидных соединений, и обнаружен в большом количестве хлорофилл и его производные.

4. Разработана модель сиропа, который обладает обволакивающими эпителий желудка свойствами.

Выводы

1. Кипрей узколистный – перспективное, с высоким потенциалом биологической активности лекарственное растительное сырье, которое необходимо использовать в официальной фармации Российской Федерации.

2. Поиск и разработка эффективных способов направленного извлечения биологически активных комплексов различного действия и изучение их химического состава являются актуальными в настоящее время.

Полученные результаты могут быть использованы при формировании нормативной документации на новый вид лекарственного растительного сырья.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

1. II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ – победитель.

2. ХVI Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» – участник.

Мнение автора

«Здорово, что проводятся такие мероприятия для учащихся, ведь они позволяют каждому погрузиться в будущую профессию и лучше понять её»