Аутоплазмозамещение у больных диффузным токсическим зобом

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Оценить эффективность и безопасность применения аутоплазмозамещения у больных диффузным токсическим зобом.

Состав плазмы уникален для каждого человека. В количественном соотношении состав плазмы практически постоянен, а в качественном − может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Большинство известных заболеваний сопровождается определёнными изменениями в составе плазмы крови. Эти изменения отражаются в количественном соотношении компонентов плазмы крови.

При патологических состояниях в организм вводят лекарственные препараты и/или проводят экстракорпоральные методы лечения – плазмаферез и криоаферез.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить изменения показателей эндогенной интоксикации, липидного, белкового и пигментного обменов у больных диффузным токсическим зобом при аутоплазмозамещении (криоаферезе).

2. Исследовать динамику изменения гормональной активности щитовидной железы больных диффузным токсическим зобом при использовании в их лечении аутоплазмозамещения.

3. Изучить влияние аутоплазмозамещения на изменение показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных диффузным токсическим зобом.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения аутоплазмозамещения (криоафереза и плазмафереза) при лечении больных диффузным токсическим зобом.

Включение аутоплазмозамещения (криоафереза) в комплекс консервативного лечения и предоперационной подготовки уменьшает сроки госпитализации и снижает число послеоперационных осложнений у пациентов.

Аутоплазмозамещение (криоаферез) позволяет достигнуть эутиреоидного состояния больных диффузным токсическим зобом, повышает качество консервативного лечения и предоперационной подготовки.

Аутоплазмозамещение исключает возникновение анафилактических и аллергических осложнений, передачу инфекционных заболеваний.

В ходе исследования плазмаферез без аутоплазмозамещения применялся у 83 человек, криоаферез – у 84 человек.

Применение плазмафереза позволило воздержаться от хирургического лечения 21 больного из 83, применение криоафереза − 26 из 84.

Результаты

1. Аутоплазмозамещение (криоаферез) приводит к значительному уменьшению эндотоксемии у больных диффузным токсическим зобом, что проявляется в снижении концентрации в крови маркеров эндотоксикоза, а также концентрации гормонов щитовидной железы (трийодтиронина и тироксина).

2. Иммунодепрессивное состояние, отмечавшееся у больных диффузным токсическим зобом, нормализуется при использовании аутоплазмозамещения, что подтверждается ростом в крови количества Т-лимфоцитов, увеличением концентрации иммуноглобулинов А, М и снижением содержания В-лимфоцитов.

3. Аутоплазмозамещение, включённое в комплекс лечения больных диффузным токсическим зобом, уменьшает сроки госпитализации, а в некоторых случаях позволяет воздержаться от хирургического вмешательства, что при равном клиническом эффекте оказывается экономически более значимым, чем при лечении без аутоплазмозамещения.

Аутоплазмозамещение (криоаферез), оказывающее выраженный лечебный эффект, можно применять в ситуациях, где необходимо плазмозамещение в больших объёмах.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России