Герои картин Третьяковской галереи как атлас заболеваний своего времени

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: Медицина, Культурология
Предметы: Биология, МХК

Определение состояния здоровья человека по внешнему виду – наиболее древний способ постановки диагноза. «Картины порой настолько реалистичны, что врач без труда может поставить персонажу, изображённому на картине, диагноз», – утверждает Александр Карабененко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ. Поэтому становится очевидной важность изучения наследия былых времен: скульпторы и художники передают целый пласт данных о заболеваниях, характерных для определённых регионов и эпох. На основании этого возможно делать выводы об уровне развития медицины в разных культурах и распространённых в то время болезнях.

Изучить историю различных заболеваний на основе картин Третьяковской галереи.

1. Изучить информацию о диагностике и лечении различных заболеваний в XIX веке.

2. Провести исследование картин Третьяковской галереи.

3. Проанализировать полученные данные и сформулировать выводы на основании проведённого теоретического и практического исследования.

В работе изучалась живопись XIX века, представленная в Третьяковской галерее. Портреты данного периода написаны в преобладающих тогда стилях классицизма и реализма.

Автор выделил критерии, по которым предстояло изучать полотна. Для этого были собраны основные характеристики внешнего состояния здоровья человека и отмечены признаки, на которые необходимо обратить внимание, так как они могут характеризовать ряд заболеваний. Например, цвет и состояние кожных покровов могут свидетельствовать о нарушениях в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Тип телосложения представляет собой наиболее явный и легко поддающийся визуальному измерению параметр общего состояния обмена веществ. Состояние суставов отражают имеющиеся в организме воспалительные процессы как следствие инфекций или обменных нарушений.

В работе были использованы картины К. Брюллова, А. Иванова, И. Репина, В. Боровиковского, Н. Ярошенко, С. Зарянко, К. Сомова, на которых чётко были отражены выделенные признаки.

Результаты

1. В результате анализа картин Третьяковской галереи установлено, что наиболее часто встречается такой видимый симптом, как нездоровый цвет кожных покровов, бордовый румянец на фоне бледного лица. На основании этого можно предположить, что герои картин были больны туберкулёзом (чахоткой), широко распространённым в то время инфекционным заболеванием.

2. На портретах Л. Н. Толстого, В. С. Соловьёва, П. М. Третьякова, Д. П. Трощинского хорошо просматриваются видоизменённые суставы кисти. На суставах фаланг пальцев видны деформации и утолщения. Можно предположить, что это проявление артрита или подагры.

3. На некоторых картинах ярко выражены симптомы базедовой болезни, но исторических подтверждений не было найдено. Это связано с тем фактом, что болезнь начали диагностировать в XIX веке и диагноз широко не ставился.

Выводы

1. При изучении полотен Третьяковской галереи было выявлено, что художники XIX века реалистично изображали свои модели. Их внешний вид указывает на наличие некоторых заболеваний, что подтверждается историческими свидетельствами.

2. На полотнах изображены преимущественно социально значимые болезни, которые были распространены. Инфекционные болезни с коротким течением не нашли отражения.

3. В основном, выбранные заболевания были впервые описаны ещё врачами древности: Гиппократом, Авиценной и другими. Диагностировать данные заболевания начали в XIX веке. Это свидетельствует о том, что именно в это время стали разрабатываться новые методы диагностики. Медицина перестала быть описательной и стала доказательной, что позволило начать борьбу со многими массовыми заболеваниями. Выявленные заболевания остаются распространёнными и в наше время.

На основании полученных данных возможно создать «Атлас заболеваний на примере картин Третьяковской галереи» для повышения интереса обучающихся к медицине и использования его на уроках биологии, МХК, истории.

Награды/достижения

1. Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся – победитель.
2. Московская научно-образовательная конференция по истории медицины «EQUILIBRIUM» – призёр.

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» позволяет не только представить свою работу широкому кругу зрителей, но и познакомиться с другими работами по интересующему направлению»