Фармакогностическое изучение листьев котовника кошачьего с целью расширения сырьевой базы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармакогнозия
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

В настоящее время в медицинской сфере идёт активное создание новых лекарственных средств. Проблема нехватки информации о лекарственных свойствах многих видов растений, которые можно было бы использовать в фармацевтической отрасли, является актуальной. В сфере фармакопеи среди разных видов мяты представлена только мята перечная. Другой вид мяты – котовник кошачий (кошачья мята) – используется исключительно для животных и не представляет собой лекарственное средство. Поэтому рассмотрение этого растения в качестве лекарственного сырья может быть интересно.

Изучить котовник кошачий и предложить его использование в медицине с целью расширения сырьевой базы.

1. Изучить научную литературу о мяте перечной и котовнике кошачьем.

2. Провести с помощью химических реакций анализ биологически активных веществ (БАВ) и сравнить результаты обоих видов мят.

3. Провести спектрофотометрию и сравнительный анализ результатов обоих видов мят.

4. Провести микроскопию и сравнить мяту перечную и котовник кошачий.

5. Проанализировать полученные результаты и предложить использование котовника кошачьего в медицине.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Спектрофотометр SPECORD 250

• Микроскоп

• Лабораторная посуда

• Химические реактивы (FeCl3, Al2(SO4)3, NaOH, Cu(OH)2, Pb(NO3)2)

Анализ научной литературы и патентной документации показал, что котовник кошачий

как лекарственное растительное сырьё является недостаточно изученным. Для

определения диагностических признаков строения листьев изучаемых растений автор провёл макро- и микроскопические исследования: описаны внешнее и анатомическое строение объектов.

Для химического анализа спиртовых настоек мяты перечной и котовника кошачьего автор применил качественные реакции на определение флавоноидов, дубильных веществ, аминокислот, эфирных масел. Были использованы следующие реактивы: растворы гидроксида натрия, хлорида железа (III), гидроксида меди (II), сульфат алюминия, нитрат свинца.

Для определения количественного состава флавоноидных соединений в составе сырья

мяты перечной и котовника кошачьего был проведён спектрофотометрический анализ со

спиртовыми настойками изучаемых растений.

Результаты

1. Было определено наличие биологически активных веществ в спиртовых настойках, полученных из листьев мяты перечной и листьев котовника кошачьего. На основании этого возможно сделать вывод, что химический состав изучаемых спиртовых настоек схож.

2. При сравнении и анализе графиков спектрофотометрии мяты перечной и котовника кошачьего прослеживается явное сходство.

3. По результатам микроскопии установлено сходство в строении листьев мяты перечной и котовника кошачьего. У обоих видов имеются устьица и волоски.

Выводы

1. Котовник кошачий возможно использовать в медицине в качестве лекарственного растительного сырья, так как растение имеет большое количество сходных показателей с мятой перечной, которая, в свою очередь, активно применяется в фармацевтической промышленности.

2.Опираясь на результаты анализа БАВ котовника кошачьего, в составе которого содержатся флавоноиды, оказывающие желчегонное действие, данное растение допустимо для использования в виде лекарственного препарата, усиливающего желчеобразование или способствующего выделению желчи в двенадцатиперстную кишку.

3. Эфирное масло на основе котовника кошачьего можно предложить в качестве успокаивающего препарата.

4.Котовник кошачий можно использовать в качестве антисептического средства, так как, по результатам анализа БАВ, в растении содержатся дубильные вещества, которые обладают антисептическими свойствами.

Полученные результаты могут быть использованы при формировании нормативной

документации на новый вид лекарственного растительного сырья.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский <Университет)