История медицинских открытий в годы Первой мировой войны / History of medicine and medical advances made during World War one

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины (на английском языке)»

Направление работы: История медицины
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Биология, Английский язык, История

Изучение исторического опыта и развития медицины в период Первой мировой войны позволяет понимать влияние совершённых открытий и изобретений на современную медицину.

Описать самые важные открытия и разработки в области медицины, которые датируются годами Первой мировой войны.

1. Изучить литературные источники по истории медицины, описывающие период Первой мировой войны.

2. Рассмотреть виды ран и болезней.

3. Исследовать развитие медицинских технологий и методов лечения.

Описание работы

В ходе исследования автор проанализировал литературные источники, описывающие период Первой мировой войны. Были изучены виды ранений, болезни и эпидемии, медицинские изобретения, важные открытия в области медицины во всём мире. Отдельно автор рассмотрел оказание медицинской помощи в России в данный период.

Результаты

1. Основной объём информации о прогрессе в области медицины, разработанном оборудовании, лекарствах, методах лечения пострадавших предоставляют иностранные источники.

2. Информации о достижениях медицины на восточном фронте в 1914–1918 годах немного в связи с небольшим количеством врачей, участвовавших в военных действиях, и по причине потери архивов в годы Октябрьской революции 1917 года.

3. С началом индустриальной революции появились новые виды оружия, масштаб разрушающей силы которого ещё никто не знал (артиллерия, стрелковое оружие, отравляющие вещества). В результате его использования пострадавшим наносился колоссальный урон.

4. Плохая гигиена и тяжёлые условия траншейных боёв создавали благоприятные условия для развития различных заболеваний (траншейная лихорадка, тиф, грипп «испанка», венерические заболевания).

5. Во время Первой мировой войны изобрели транспортировочные шины, медицинскую вату, новые медицинские инструменты, стали использовать автомобили в качестве транспорта для скорой помощи.

6. Во время Первой мировой войны были открыты обезболивающие свойства морфина, антисептические свойства мха сфагнума, полезные в медицине свойства личинок, а также формула для сохранения эритроцитов.

7. С помощью рентгеновских снимков была обнаружена газовая гангрена и открыты способы её лечения. Впервые был использован термин «шоковый удар» и разработана терапия для лечения нервных заболеваний солдат. Создана первая система для переливания крови, начала формироваться новая область медицины – пластическая хирургия.

8. В России в период Первой мировой войны была острая нехватка врачей и медицинских сестёр. Медицина в русской армии в основном была направлена на решение организационных вопросов. Были проведены первые вакцинации. Появились уровни обслуживания – первая санитарная помощь, вторичная, госпитали. В этот период появились санитарные поезда. Впервые к солдатам применили методы санаторно-курортного лечения для восстановления.

Выводы

Первая мировая война положила начало созданию современной системы здравоохранения и послужила катализатором бурного развития в сфере медицины. Многие открытия и достижения изменили медицину: лучшее понимание хирургии, новые методы лечения различных заболеваний – инфекций, психических заболеваний, ранений и травм. Всё это дало врачам шанс спасти огромное количество жизней не только в годы Первой мировой войны, но и в будущем.

Данная работа может быть использована для краткого ознакомления с историей развития и прогресса в медицине периода Первой мировой войны и начала XX века.

Мнение автора

«Проект «Медицинский класс в московской школе» позволяет ученикам старших классов познакомиться с широким кругом вопросов медицины и её развития, определиться с выбором будущей профессии. В рамках конференции «Старт в медицину» возможно развитие тренингов и знакомство с медицинскими учебными и научными организациями, а также с молодыми коллективами и учёными, занятыми в создании новых медицинских методов, технологий и препаратов»