Выведение цыплят в скорлупе и в бесскорлуповой оболочке в искусственно созданных условиях среды

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Зоология
Авторы работы: ГБОУ Школа «Дмитровский»
Предметы: Биология, Химия

Благодаря современным технологиям стало возможным исследовать жизнь от начала её зарождения и до самого конца. Японские учёные Ютака Тахара и Кацуя Обара провели эксперимент по выращиванию цыплят в яйце без скорлупы. Они разработали способ доставки к эмбриону кальция и кислорода. В итоге из 14 яиц без скорлупы выжили 8 цыплят. Таким образом, эффективность данного метода составила 57%. Учёные утверждают, что благодаря этому методу можно регулировать гены, «включая» или «отключая» их работу на любом этапе развития эмбриона, что открывает новые возможности в науке.

Вывести цыплят из яиц в скорлупе и в без скорлупы в искусственно созданных условиях среды.

1. Провести анализ литературы по теме исследования.

2. Сконструировать инкубатор.

3. Провести эксперимент по выведению птенцов из яиц в скорлупе и без скорлупы в искусственно созданных условиях среды.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лист пенополистирола, полиуретановый клей, металлические уголки, гвозди, изолента

• Термореле

• Блок питания

• Вентилятор

• Инфракрасная лампа

• Химические реагенты: растворы глюконата кальция, бензойной кислоты, перманганата кальция, физиологический раствор, вода дистиллированная

• Химическая посуда

• Фильтровальная бумага

• Плёнка полиэтиленовая

• Катетер внутривенный периферический

• Газоотводная трубка

На первом этапе работы был сделан инкубатор из пенополистерола и технического оборудования.

На следующем этапе автор проводил выведение цыплят из яиц без скорлупы. Для этого были использованы четыре куриных яйца Кучинской юбилейной породы. Яйца прошли отбор для инкубации, в ходе которого никаких дефектов выявлено не было.

Продезинфицированные яйца аккуратно разбили в стакан, добавили растворы бензойной кислоты и глюконата кальция, физиологический раствор, прикрепили газоотводную трубку и катетер для подачи воздуха с помощью шприца. Стакан накрыли плёнкой и поместили в инкубатор при температуре +37,8 °C и влажности 65–70%. Для создания необходимой влажности сосуды с водой поместили в инкубатор.

При выведении цыплят из яйца в скорлупе предварительно все яйца были продезинфицированы, затем помещены в инкубатор, где проводились вентиляция, охлаждение и переворачивание яиц, регулировка влажности и температуры.

Результаты

1. В ходе работы один эмбрион пострадал, т. к. желточной мешок был повреждён. Три других эмбриона развивались нормально. Затем у одного из трёх оставшихся эмбрионов также был порван желточный мешок. На шестой день инкубации у 2-х зародышей было заметно развитие кровеносной системы, их тела увеличились в размерах и были в виде запятой.

Из-за технической ошибки в работе оборудования за короткий период времени температура поднялась до +71°C. Вследствие этого эмбрионы высохли. В результате не вылупился ни один цыплёнок.

2. При выращивании птенцов из 3-х яиц в скорлупе вылупились 2 цыплёнка.

Выводы

1. Возможная причина неудачи по выращиванию цыплят из яиц без скорлупы – несовершенное техническое оборудование и отсутствие навыков отделения скорлупы без повреждения других оболочек яйца.

2. Выведение цыплят из яиц без скорлупы – сложный и трудоёмкий процесс, в котором необходимо учитывать множество факторов, использовать соответствующее оборудование и иметь определённые навыки работы.

Полученные результаты работы можно использовать для усовершенствования методики выведения цыплят без скорлупы.

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» помогает школьникам реализовать себя и открыть что-то новое. Надеюсь, в будущем таких мероприятий будет ещё больше. В таких мероприятиях нужно участвовать!»