Вирус папилломы человека: знания учениц школы № 138 о возможностях вакцинопрофилактики

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология

Вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки, который является четвёртой по распространённости формой рака у женщин. В 2012 году в мире было зафиксировано 266 000 смертей и 528 000 новых случаев заболевания. В комплекс мероприятий по борьбе с раком шейки матки входит первичная профилактика, которая начинается с вакцинации девочек в возрасте 9–14 лет. Вакцины, формирующие иммунитет к ВПЧ, рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и одобрены к применению во многих странах.

Привлечь внимание школьниц к профилактике заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека.

1. Проанализировать научные данные о заболеваниях, вызываемых вирусом папилломы человека и мерах их профилактики.

2. Оценить уровень информированности о профилактике заболеваний, вызываемых ВПЧ среди учениц ГБОУ Школа № 138.

3. Получить консультацию по вопросам профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека в ГБУЗ «ЦМП ДЗМ».

4. Создать презентацию, содержащую разъяснительную информацию по профилактике заболеваний, вызываемых ВПЧ.

Описание работы

На первом этапе автор оценил уровень информированности о профилактике заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека, среди учениц ГБОУ Школа № 138. Было проведено анонимное анкетирование, в котором приняли участие 38 школьниц 13–17 лет.

На втором этапе были изучены современные научные данные о профилактике заболеваний, вызванных ВПЧ, включая данные, находящиеся в открытом доступе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Союза педиатров России. Автор работы посетил Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения г. Москвы и получил консультацию специалистов научно-методического отдела по вопросам профилактики ВПЧ.

Результаты

Анкетирование показало, что только 39% учениц 7–11-х классов школы № 138 знают о существовании вакцины от вируса папилломы человека.

Было выяснено, что 40% школьниц, осведомлённых о прививке, узнали о ней от родителей, 46% – от медицинских работников, а благодаря интернету и ТВ – соответственно по 7%.

Только 16 % опрошенных школьниц делали прививку от вируса папилломы человека.

83% вакцинировались с целью заботы о своём здоровье, 17% – потому что делают все прививки.

Были названы причины, по которым школьницы не сделали прививку: у 19 % – отказались родители, 6 % испугались осложнений, 3% планируют сделать прививку в будущем. 72 % школьниц не привиты от вируса папилломы человека, так они ничего об этом не знали.

На основе полученных данных от специалистов ГБУЗ «ЦМП ДЗМ» был подготовлен и оформлен в виде презентации информационный материал, содержащий разъяснительную информацию о ВПЧ.

Выводы

Результаты исследования выявили проблему, требующую решения путём разъяснения учащимся старших классов и их родителям целей вакцинопрофилактики заболеваний, связанных с вирусом папилломы человека, особенностях вакцинации и сроках проведения.

Подготовленный информационный материал может быть использован на классных часах, школьных конференциях и родительских собраниях для формирования положительного отношения к вакцинации как основному фактору профилактики заболеваний, связанных с вирусом папилломы человека.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Центр медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы»