Сравнение влияния средств для чистки полости рта на кальцинированный объект

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Гигиена
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучить влияние зубной пасты на кальцинированный объект и по полученным результатам определить образец, качество которого наиболее соответствует его ценовой категории.

Выбирая из большого ассортимента зубных паст, важно знать, соответствуют ли качественные характеристики продукции её ценовой категории. Правильно выбранная зубная паста является неотъемлемой частью ухода за полостью рта и зубами. Стоит ли переплачивать за бренд, если есть аналог с таким же составом, который стоит на порядок ниже?

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Изучить состав, действие компонентов и классификацию зубных паст.

3. Провести эксперимент.

4. Проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты.

В ходе работы было проведено 3 эксперимента. В первом из экспериментов держали яйца в средствах для чистки зубов 30 минут, а во втором и третьем − 24 часа.

На первом этапе работы куриные яйца промыли под проточной водой, высушили, а затем нанесли зубные пасты и зубной порошок на скорлупу 8 яиц, оставив 1 контрольное яйцо чистым. Через определённое время (30 минут или 24 часа) смыли средства для чистки зубов с яиц и положили их в пронумерованные контейнеры. После этого яйца были помещены в раствор с уксусной кислотой на 24 часа. Затем яйца были промыты проточной водой, проанализированы полученные результаты.

Был проведён сравнительный анализ химического состава всех образцов. Для каждого компонента в литературе нашли его влияние на организм. По итогам анализа составили таблицу, в которой наглядно представлен химический состав с учётом «условной токсичности» компонентов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Различные виды зубных паст, зубной порошок

• Яйца куриные

• Лабораторная посуда

• 9 %-ная уксусная кислота

• Фотоаппарат

Результаты

В итоге первого эксперимента скорлупа всех яиц стала мягкой и полупрозрачной. При надавливании на яйцо стеклянной палочкой оно пружинило. На образцах № 5 и контрольном образовались крупные трещины. Меньше всего пострадала скорлупа на образцах № 2 и № 1.

В итоге второго эксперимента было обнаружено, что у двух образцов скорлупа осталась твёрдой и без трещин, это образцы под номерами № 1 и № 7. У остальных яиц скорлупа стала мягкой и имела такие же свойства, как и в первом эксперименте. Больше всего пострадала скорлупа у образцов № 8, № 5 и № 3.

В итоге третьего эксперимента скорлупа стала мягкой. На свету меньше всего просвечивали образцы № 1 и № 2, внешний вид остальных яиц был практически идентичен.

За всё время проведения экспериментов зубная паста №1 показала наиболее высокие результаты в сравнении с остальными средствами для чистки полости рта. Яйца, обработанные этой зубной пастой, имели меньшее количество трещинок, были более упругими и меньше просвечивали. Однако при изучении и сравнении состава зубных паст было установлено, что образец № 1 имеет большое количество дешёвых и канцерогенных веществ в своём составе. Поэтому, несмотря на хорошие результаты в экспериментах, эта зубная паста не является лучшим выбором для использования по назначению. Для чистки зубов лучше выбрать образцы № 2 и № 7, так как эти образцы имеют более качественные компоненты и показали хороший результат при экспериментах.

На основании полученных результатов был сделан вывод, что дешёвые зубные пасты можно использовать, но непродолжительное время, чтобы не навредить здоровью. Зубной пастой для каждодневного использования на протяжении большого отрезка времени лучше выбрать пасту средней или высокой ценовой категории