Медицинские аспекты использования триклозана в средствах гигиены

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Гигиена
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Все мы пользуемся средствами гигиены. Это уже вошло в наш распорядок дня. И ни для кого не секрет, что, покупая в магазине, например, мыло, мы не обращаем внимание на его состав. Я постараюсь рассказать о таком компоненте, как триклозан, который есть в некоторых средствах гигиены. Давайте же узнаем, что скрывается за яркой упаковкой, которую так красиво рекламируют.

Изучение научной литературы, характеризующей возможности и противопоказания использования триклозана в составе гигиенических композиций, с последующей разработкой материалов информационного урока.

1.      Изучить исторические аспекты применения триклозана.

2.      Изучить пути его использования.

3.      Изучить его свойства, действие на организм.

4.      Изучить возможность замены триклозана аналогом.

Выводы

1.      Использование триклозана в средствах гигиены несёт больше вреда, чем пользы.

2.      Триклозан вызывает устойчивость к антибиотикам, что чревато новыми проблемами.

3.      Триклозан оказывает пагубное воздействие на организм