Разработка состава и технологии получения лекарственного препарата в форме спрея на основе мумиё для лечения воспалительных заболеваний полости рта и горла

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: МАОУ «Лицей № 19» г. Королёв
Предметы: Биология, Химия

Разработка состава и технологии получения отечественного лекарственного препарата в форме спрея с терапевтической активностью на основе природной субстанции мумиё, содержащей комплекс биологически активных соединений для лечения инфекционных заболеваний ротовой полости и горла, является актуальной задачей.

Разработка состава и технологии получения спрея на основе природного сырья мумиё для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта и горла.

1. Провести сравнительную характеристику современных лекарственных средств в форме спрея, используемых для лечения воспалительных заболеваний слизистой полости рта и горла.

2. Изучить физико-химические свойства мумиё.

3. Разработать и обосновать состав спрея на основе природного сырья.

4. Разработать технологию получения спрея с мумиё.

5. Провести оценку качества разработанного спрея.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Химические реагенты (глицерин, очищенная вода, эфирное масло апельсина, этиловый спирт 96%, 1%-й раствор NaOH. 6Н, 0,5Н растворы НСl, 0,3%-й раствор нингидрина в н-бутаноле, концентрированная уксусная кислота, 25%-й раствор аммиака)

• Химическая посуда (колбы, цилиндры)

• Аналитические весы

• Магнитная мешалка

• Фильтры

• Вакуумный насос

• Спектрофотометр

• Ареометр

Автор работы изучил физико-химические свойства мумиё. Использовали мумиё в концентрациях от 5%, потому что в этом случае оно оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие. Растворимость определяли в воде очищенной и этиловом спирте 20%, 70% и 95% при температуре +20±2 °C. С помощью гравиметрического метода установили содержание гуминовых кислот, экстрагированных из продукта щелочным раствором. Глицин идентифицировали в кислотном гидролизате методом ТСХ при обнаружении пятен аминокислот обработкой нингидроновым реагентом. Определение плотности проводили ареометром по Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания ОФС.1.2.1.0014.15 Плотность.

При разработке составов автор растворял мумиё в воде очищенной с использованием магнитной мешалки. Затем раствор фильтровали, добавляли глицерин и спирт этиловый 96%, эфирное масло апельсина.

Изготовление спрей-композиций

Полученный раствор гомогенизировали и упаковывали в спрей-флаконы. Для оценки способности спрея высвобождаться из упаковки через дозирующее устройство, качества выхода спрея из упаковки (степень эвакуации), количества холостых нажатий, количества доз во флаконе автор использовал методики, указанные в Государственной фармакопее Российской Федерации XIV издания.

Результаты

1. Мумиё хорошо растворяется в воде очищенной и в 20%-м растворе этилового спирта.

Содержание гуминовых кислот в сырье мумиё составило 11,8%.

2. В ходе эксперимента автор разработал три состава спрея и оценил его внешний вид и органолептические характеристики. Содержимое представляет собой непрозрачную бурую жидкость со специфическим запахом и ароматом цитрусовых (апельсин).

Концентрация загустителя влияет на статический отпечаток факела распыла спрея и дозировку препарата.

3. Созданная лекарственная форма, спрей, способна к распылению из упаковки без применения избыточного давления и пропеллента и обеспечивает эффективное распыление.

Упаковка выполнена из полимерного материала с навинчивающимся дозирующим устройством.

4. Предложена технология производства спрея с мумиё.

1. Созданный спрей компактен и удобен в применении, лишён недостатков аэрозоля.

2. В составе спрея использованы безопасные вспомогательные вещества.

Предложенная технология получения спрея может быть использована для разработки спреев с другими фармацевтическими субстанциями.

Сотрудничество с вузом и учреждением при создании работы

1. ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

2. ГБУЗ «ЦЛО ДЗМ»

Мнение автора

«Медицинский класс в московской школе» – очень интересный проект. Хочу попробовать свои силы в следующем году в другой секции и выступить очно, поделиться своим опытом. Мне кажется, что я правильно выбрала будущую профессию и знаю, чем хочу заниматься в дальнейшем»