Изучение распространённости поллиноза среди старшеклассников

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Определить распространённость поллиноза среди старшеклассников.

Поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит, − сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. За несколько веков существования официальной медицинской статистики случаи описания поллиноза были единичными. Впервые подробно заболевание описано лишь в начале XIX века. За последние десятилетия частота встречаемости поллиноза значительно увеличилась. Редкая, легко протекающая патология превратилась в серьёзное, трудно контролируемое заболевание, ухудшающее качество жизни человека и приводящее к серьёзным проблемам со здоровьем. Многие не знают о своём заболевании, занимаясь самолечением на ранних стадиях, усугубляя ситуацию и доводя её до тяжелых форм.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить данные медицинской литературы о распространённости аллергических заболеваний, клинической картине поллиноза, диагностике, лечении и профилактике заболевания.

2. Составить и провести анкетирование по выявлению поллиноза у старшеклассников.

3. Составить памятку о раннем выявлении признаков поллиноза для широкой аудитории.

Используя полученные в ходе исследования данные, была разработана анкета для раннего выявления поллиноза среди старшеклассников. Возрастной группой были выбраны обучающиеся в возрасте от 13 до 14 лет, так как первичное проявление заболевания проявляется чаще всего среди этой возрастной группы. При длительном самолечении риск утяжеления течения основного заболевания, риск появления осложнений возрастает. Таким образом, отсутствие своевременного и адекватного лечения поллиноза может привести к неблагоприятным для здоровья последствиям.

Результаты

В ходе исследования были опрошены 29 человек. Анализ анкетирования показал, что все опрошенные, не имеющие верифицированных аллергических заболеваний, испытывают жалобы, которые характерные для поллиноза:

– 36,2 % из числа опрошенных испытывают жалобы, характерные для поллиноза, периодически, часто и очень часто;

– 75 % опрошенных испытывают характерные жалобы в весенне-летний период;

– 58 % опрошенных не знают о своём аллергическом заболевании и испытывают жалобы, характерные для поллиноза, периодически;

– 67 % опрошенных, знающих о своём аллергическом заболевании, предпочитают лечиться самостоятельно;

–83 % опрошенных никогда не обращались по поводу своих жалоб за медицинской помощью.

Поставленная цель была достигнута: выявлено, что большинство опрошенных − 58 % − могут страдать поллинозом и не подозревать об этом.

Разработанная памятка о раннем выявлении признаков поллиноза поможет определить необходимость обращения за специализированной медицинской помощью и исключит самолечение.