Химические свойства глюкозы и патологические состояния, связанные с нарушением её метаболизма в организме

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биохимия»

Направление работы: Биохимия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1354 «Вектор»
Предметы: Биология, Химия

Глюкоза является важным компонентом организма человека. Многие люди болеют сахарным диабетом, и эта болезнь связана с глюкозой и гормоном инсулином, поэтому люди должны знать, как пользоваться глюкометром и как заменить углеводы другими органическими веществами.

Рассказать учащимся о химических свойствах глюкозы и о болезни, связанной с содержанием глюкозы в организме и деятельностью поджелудочной железы.

1. Изучить научную литературу по теме исследования.

2. Рассказать о глюкозе в биологических жидкостях и болезни, связанной с количеством глюкозы и деятельностью поджелудочной железы.

3. Собрать данные о суточном колебании глюкозы в крови у пациентов и составить график.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Глюкометр

Авторы описали строение, свойства и функции глюкозы. Особое внимание было уделено роли глюкозы в энергетическом обмене и замене углеводов другими органическими веществами. Рассмотрены этиология, патогенез и осложнения сахарного диабета (критические состояния), варианты оказания помощи при них.

В практической части работы авторы изучили и оценили суточные колебания уровня глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом первого типа в сравнении с уровнем глюкозы у здоровых людей. Использовали данные, предоставленные клинической больницей «МЕДСИ» № 1. Замеры уровня глюкозы в крови пациентов проводились в 9:00, 13:00, 17:00 и 20:00.

Результаты

На основании полученных данных составлен график зависимости суточных колебаний глюкозы в крови.

Суточные колебания глюкозы в крови пациентов с сахарным диабетом I типа (ммоль/л)

1. Глюкоза является одним из наиболее важных метаболитов физиологии человека.

2. Глюкоза – основной источник обеспечения энергией и единственным продуктом питания клеток мозга. Поэтому любые нарушения её обмена являются критическими для организма. В связи с этим очень важно раннее распознавание такого заболевания, как сахарный диабет, а при его развитии – своевременное и полноценное лечение.

3. Опираясь на данные об уровне глюкозы в крови, больные могут корректировать режим дня и следить за тем, что они делают, и как это связано с повышением уровня глюкозы.

Разработка профилактических мер для предотвращения развития сахарного диабета.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

Клиническая больница «МЕДСИ» № 1

Мнение автора

«Работа помогла нам изучить биохимические свойства глюкозы в организме человека, патогенез и лечение сахарного диабета. Учёба в медицинском классе помогает нам осуществлять подготовку для обучения и работы в медицинской сфере. Конференция «Старт в медицину» дала опыт в оформлении и презентации работы»