Картирование окрестностей деревни Саргая Бурзянского района республики Башкортостан

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Школа «Марьино»
Предметы: География, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Карта района исследования позволит исследователям провести более точную работу и облегчит процесс описания района работы.

Для окрестностей деревни Саргая Бурзянского района республики Башкортостан этой карты не существует, однако различные исследования данной местности проводятся постоянно, и карта необходима как натуралистам, так и сотрудникам заповедника.

Составление карты окрестностей территории деревни Саргая.

1. Измерить расстояния и высоты окрестностей территории.

2. На основе измерений составить карту.

3. Описать биотопы в окрестностях деревни.

4. Нанести на карту границы биотопов.

Результаты работы

В окрестностях деревни Саргая, республики Башкортостан был закартирован участок площадью 67200 м2.

Определены минимальная и максимальная высота над уровнем моря, длина и максимальная ширина реки, площадь поверхности старичного озера 43м2. Так же были нанесены грунтовые дороги, отмечено количество нанесённых зданий и строений.

На закартированной территории были выделены 4 биотопа: луг, берёзово-сосновый лес, сосновый лес, берёзовый лес.

В результате работы была сделана карта в масштабе 1:1000 участка территории окрестностей деревни Саргая Бурзянского района республики Башкортостан. На этой территории преобладает берёзово-сосновый тип лесной формации. Созданная карта была оцифрована в графическом редакторе. Карта может быть использована туристами и сотрудниками заповедника в сфере экологического просвещения.

Повторное картирование территории спустя несколько лет может позволить оценить сукцессионные процессы и уровень антропогенного воздействия на территорию