Исследование бактерицидной активности эфирных масел

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Микробиология и эпидемиология» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2036
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Ароматерапия является одним из самых лёгких и приятных способов противостояния вирусным и бактериальным инфекциям. С помощью данного метода повышается иммунитет организма. Эфирные масла применяются для профилактики простудных заболеваний.

В работе автор решила проверить, какие из эфирных масел обладают бо́льшим антибактериальным эффектом.

Определение бактерицидной активности эфирных масел.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Освоить методики микробиологического анализа.

3. Определить бактерицидную активность анализируемых эфирных масел.

4. Получить препарат из эфирных масел, сравнить бактерицидную активность лекарственного препарата эфирного масла и препарата эфирного масла, полученного в школьной химической лаборатории.

Содержание работы

Объектами исследования стали эфирные масла из набора эфирных масел, на упаковке которого указано, что его следует применять для лечения острых и хронических заболеваний в лечебных учреждениях и домашних условиях, препарат АнтиГрипп, который производитель предлагает использовать в сезон простуды, а также эфирные масла, полученные в химической лаборатории.

Предметом исследования являются бактерицидные свойства анализируемых эфирных масел по отношению к микроорганизмам полости рта, горла и носа.

Гипотеза

Если анализируемые эфирные масла и их композиции обладают бактерицидной активностью по отношению к бактериям полости рта, горла и носа, то их можно рекомендовать для профилактики респираторных заболеваний.

Выводы

1.      Исследуемые эфирные масла обладают антибактериальным эффектом по отношению к бактериям носа, полости рта и горла.

2.      Образцы, которые использовались в работе, полученные из одного вида растений, показали среднюю и высокую степень бактерицидной активности.

3.      Препараты эфирного масла сосны, полученной в химической лаборатории, и лекарственный препарат сосны, приобретённый в аптеке, практически не отличаются по бактерицидной активности в отношении к микроорганизмам полости рта, горла и носа. Способ получения эфирного масла перегонкой водой доступен и прост. Следовательно, в лабораторных и домашних условиях возможен синтез эфирных масел. Однако получать эфирные масла лучше из собранного самостоятельно растительного сырья, т. к. стоимость полученного эфирного масла из аптечного сырья практически в 10 раз превышает стоимость аналогичного лекарственного препарата.

4.      Исследованные эфирные масла можно рекомендовать для профилактики респираторных заболеваний.

Автор сформулировала советы по использованию эфирных масел: нанесите немного масла на салфетки и разложите их в помещениях, рядом со своим рабочим местом; добавьте несколько капель эфирного масла в средства для дезинфекции помещений; перед тем как отправиться на улицу, нанесите на шарф или платок эфирное масло.

В настоящий момент ведётся работа по получению композиции эфирных масел и планируется проверка их бактерицидной активности