Изучение влияния питания с низкой гликемической нагрузкой и аэробных физических нагрузок на объективные показатели состояния организма как форма диагностики старения

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Биохимия, Геронтология
Предметы: Биология, Химия

Старение – это неизбежный биологический процесс, приводящий к постепенному снижению адаптационных возможностей организма. На сегодняшний день процесс старения подчас неуловим для медицины. Лечение патологий у пожилых людей начинают, когда заболевания уже находятся в стадии клинических проявлений, то есть на том этапе, когда их развитие остановить сложно или невозможно. Внедрение новых методов клинической диагностики и доказательной медицины привело к необходимости пересмотра традиционных точек зрения на понятия «здоровый образ жизни» и «правильное питание», которые принято считать основой долголетия. В XXI веке проблема ухудшения качества жизни пожилых людей всё ещё стоит особенно остро. Поэтому медицина и геронтология стремятся к тому, чтобы возрастные изменения в меньшей степени отражались на качестве жизни населения.

Изучить влияние питания с низкой гликемической нагрузкой и аэробных физических нагрузок на показатели лабораторных анализов людей от 35 до 50 лет в течение 1 года.

1. Изучить гликемическую нагрузку при разных типах питания.

2. Изучить типы физических нагрузок.

3. Сравнить объективные показатели состояния организма при разных типах гликемической и физической нагрузок.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Гематологический автоматический анализатор

• Биохимический автоматический анализатор

Описание работы

В исследовании приняли участие пять человек (3 мужчин и 2 женщины) от 35 до 50 лет в течение 1 года. Данная возрастная категория была выбрана, так как после 35 лет становятся наиболее выражены проявления процессов старения, а именно: быстрая утомляемость, переход мышечной массы в жировую, ухудшение состояния кожи. Все респонденты не обращали внимание на гликемическую нагрузку своего рациона и вид выполняемой физической нагрузки. Установлено, что в рационе питания у них преобладали продукты с высоким гликемическим индексом: белый хлеб, молочный шоколад, белый рис, манная крупа, мёд.

На первом этапе у всех участников провели лабораторный анализ показателей содержания холестерина общего в крови, индекса инсулинорезистентности (HOMA-IR) и индекса массы тела (ИМТ).

На следующем этапе для каждого участника подобрали продукты питания с низким и средним гликемическим индексом. Суточная суммарная гликемическая нагрузка не превышала 100 единиц. Также каждому рекомендовано было  выполнять одинаковый комплекс аэробных упражнений средней интенсивности: бег трусцой и плавание. Физические упражнения необходимо было делать 3 раза в неделю в течение 60 минут.

Через год после изменений типа питания и вида физической нагрузки были произведены повторные измерения показателей содержания холестерина общего в крови, индекса инсулинорезистентности и индекса массы тела. Основываясь на показателях лабораторного анализа крови исследуемых до и после изменений сделаны выводы о влиянии питания с низкой гликемической нагрузкой и аэробных физических нагрузок на объективные показатели состояния организма.

Результаты

На основании показателей лабораторных анализов изучено влияние питания с низкой гликемической нагрузкой и аэробных физических нагрузок на людей в возрасте от 35 до 50 лет в течение 1 года.

Выявлено положительное влияние физической нагрузки и определённой диеты на организм человека.

Во время исследования участники отметили улучшение общего самочувствия и выразили желание продолжить придерживаться предложенного рациона питания и режима физической активности.

Вывод

Рацион питания, обладающий низкой гликемической нагрузкой, и регулярные аэробные физические упражнения благоприятно влияют на состояние организма человека, что подтверждено лабораторными данными анализа крови.

Сравнение результатов анализа крови исследуемых до и после внесения изменений в образ жизни

Полученные результаты работы можно использовать для просветительских бесед среди населения, а также при дальнейшем изучении влияния питания с низкой гликемической нагрузкой и аэробных физических нагрузок на объективные показатели состояния организма.

Мнение автора

«Благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе» и конференции «Старт в медицину» у учащихся есть возможность показать свои предпрофессиональные умения, заняться прикладными исследованиями в области интересующей сферы современной медицины. Участие в конференции «Старт в медицину» дарит бесценный опыт, благодаря которому открываются новые перспективы развития»