Индивидуальная частота максимального альфа-пика и способность к монотонной деятельности

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Физиология, Анатомия, Психофизиология
Предметы: Биология

Состояние монотонии человека, возникающее при однообразной работе и характеризующееся снижением эффективности деятельности, распространено во многих областях профессиональной деятельности. Известно, что монотонные условия работы могут способствовать развитию утомления и пресыщения деятельностью, что может спровоцировать снижение производительности труда, творческой инициативы, а также привести к производственному травматизму. Определение склонности обучающихся к осуществлению монотонной деятельности позволит скорректировать выбор будущей профессии, а также модифицировать процесс обучения.

Изучить показатель индивидуальной частоты максимального альфа-пика в качестве возможного предиктора (прогностического параметра) способности человека к монотонной деятельности.

1. Сформировать группы испытуемых из учащихся школы.

2. Определить индивидуальную частоту максимального альфа-пика у обучающихся.

3. Определить эффективность осуществления монотонной деятельности.

4. На основании полученных данных сформулировать выводы.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Энцефалограф «Нейро-КМ»

• Аппаратно-программный комплекс «Brainsys»

В работе проводилась регистрация электроэнцефалограммы обучающихся. Электроэнцефалография (ЭЭГ) – это метод исследования биоэлектрической активности головного мозга, основанный на определении разности электрических потенциалов, генерируемых нейронами в процессе их жизнедеятельности. В электроэнцефалограмме можно определить характерные ритмические колебания разной частоты и амплитуды. Выделяют большое количество ритмов головного мозга. Основные из них: альфа-, бета-, тета-, дельта- и гамма-ритмы. В ходе работы регистрировали альфа-ритм. Индивидуальная частота альфа-пика является важной характеристикой альфа активности.

В исследовании, которое состояло из двух этапов, приняли участие 24 обучающихся ГБОУ Школа № 1329.

На первом этапе исследования проводилась регистрация ЭЭГ с использованием энцефалографа «Нейро-КМ» и аппаратно-программного комплекса «Brainsys» в затылочной, теменных, центральных и лобных отведениях в состоянии спокойного бодрствования. Время регистрации ЭЭГ составило по 60 секунд при открытых и закрытых  глазах. Обработку ЭЭГ проводили с иcпользованием аппаратно-программного комплекса «Brainsys». Индивидуальная частота максимального альфа-пика рассчитывалась автоматически.

На втором этапе исследования испытуемым было предложено пройти тестирование с использованием теста Бурдона. Тест Бурдона предназначен для исследования степени концентрации и устойчивости внимания. Испытуемому нужно было вычеркнуть одинаковые буквы, символы, цифры на специальном бланке за определённый промежуток времени. Статистический анализ данных проводился с помощью пакета программ «Stat Soft-Statistica 10.0».

Результаты

На основании результатов теста Бурдона было выделено две группы. К группе «Устойчивые» были отнесены учащиеся, сохранявшие высокие показатели концентрации внимания на протяжении всего теста.

К группе «Неустойчивые» отнесены учащиеся с низкими показателями концентрации внимания во время выполнения теста.

Выделенные группы отличались по показателю максимальной индивидуальной частоты альфа-пика. Так, частота максимального альфа-пика у первой группы находилась в диапазоне от 10 до 12 Гц, в то время как у второй группы – в диапазоне от 8 до 9,5 Гц. При проведении корреляционного анализа статистических данных была установлена положительная корреляционная связь между полученными показателями: чем выше максимальная индивидуальная частота альфа-пика, тем выше устойчивость к монотонии.

Выводы

1. Высокие показатели индивидуальной частоты максимального альфа-пика соответствуют устойчивости к монотонной деятельности.

2. Показатель индивидуальной частоты максимального альфа-пика может использоваться в качестве предиктора способности человека к выполнению монотонной, однообразной работы.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве прогностического параметра способности к осуществлению монотонной деятельности. Это поможет скорректировать выбор будущей профессии обучающегося.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России

Мнение автора

«Хочу выразить благодарность проекту «Медицинский класс в московской школе» за возможность участвовать в научной работе и в различных мероприятиях медицинской направленности. А также поблагодарить всех наставников за помощь и поддержку!»