Отражение проблемы морфинизма в художественной литературе

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: Психология, Наркология
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия, Литература
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Исследовать отражение проблемы морфинизма средствами художественной литературы.

В ходе исследования было выявлено 18 произведений художественной литературы, в которых была затронута проблемы морфинизма. Авторами проанализировано 6 произведений отечественных авторов: Булгаков М. А. «Морфий»; Толстой Л. Н. «Анна Каренина»; Гоголь Н. В. «Невский проспект»; Крестовский В. В. «Петербургские трущобы»; Миклухо-Маклай Н. Н. «Путешествие на берег Маклая». Куприн А. И. «Молох» и 12 произведений зарубежных классиков: Де Квинси Т. «Исповедь англичанина, любителя опиума»; Бодлер Ш. П. «Опиоман»; Конан Дойл А. «Знак четырех»; Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»; Коллинз У. «Лунный камень»; Диккенс Ч. «Тайна Эдвина Друда», По Э. «Лигейя», Киплинга Р. «Ворота ста скорбей», Кронин А. «Замок Броуди», Берроуз У. С. «Джанки. Исповедь неисправимого наркомана», Сакс О. «Галлюцинации», Росек Б. «Дневник наркоманки».

Был проведен сравнительный анализ текстов художественных произведений, в которых описаны симптомы после приема морфия (или опиума), с научными описаниями клинической картины в медицинской литературе. В работе проведен исторический анализ ситуации, в которой было написано то или иное произведение: отношение современников к наркотическим препаратам, историческая ситуация, отношение автора к наркотикам.

1. Вывить произведения художественной литературы, в которых упоминается проблема морфинизма.

2. Проанализировать достоверность описания влияния морфия (опиума) на физическое и психологические состояние героя в художественной литературе.

3. Установить исторические предпосылки с появлением произведений художественной литературы, в которых затрагивается тема морфинизма.

4. Показать возможность использования отрицательного образа литературного персонажа для антинаркотической пропаганды среди школьников.

Результаты

Авторами было выявлено 6 произведений отечественных авторов и 12 произведений зарубежных классиков, написанных в период с 1821 по 1985 гг. Во всех произведениях с медицинской тщательностью прописаны симптомы морфинизма. Это стало возможно благодаря тому, что либо сами авторы произведений употребляли наркотики, либо были врачами, то есть точно знали признаки морфинизма. Разные причины привели героев произведений к потреблению наркотиков: болевой синдром, жажда новых ощущений и наслаждений, попытки ухода от действительности. Но судьбы их схожи. В развитии сюжетов произведений видно, как сначала наступает эйфория, успокоение, появляется радость жизни. Но все это уже вскоре теряется за негативными ощущениями, потерей реальности, смысла в жизни. Наступает деградация личности, осознание зависимости от морфия (опиума). Почти все они погибают, либо совершают преступления.

Интерес к морфину был вызван ситуацией, сложившейся в этот период времени в странах Европы (прежде всего в Англии) и России. Доступность опиатов, неконтролируемый их сбыт и потребление, военные конфликты, способствующие распространению наркотиков и возникновению причин злоупотребления ими — все это имело место в обществе того времени. Если бы писатели не подняли интерес к препаратам морфина и опиума в своих произведениях, пытаясь разоблачить патологическое воздействие препаратов, возможно увлечение ими не было бы осуждено обществом, а использование препаратов в медицине осталось бесконтрольным.

Проведенный анализ произведений позволяет считать, что художественная литература способствует развитию отрицательного образа литературного героя, который употребляет опиум. Такие произведения могут быть использованы для антинаркотической пропаганды. Сила художественного слова может оказать влияние на поведение человека.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России.

Награды/достижения

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – участник.

Публикация в сборнике трудов III научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности».

Особое мнение

«Я считаю, что научно-исследовательская деятельность, в том числе публикация статей и участие в конференциях, очень важна для образования и развития старших школьников. Проект «Медицинский класс в московской школе» вносит огромный вклад в формирование научного мышления у будущих врачей и ученых».