Изучение возможности получения косметического средства на основе экстракта из слоевища Пармелии блуждающей (Parmelia vagans Nyl.) для профилактики акне

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Медицина, Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Разработать гигиеническое средство на основе спиртового экстракта Parmelia vagans Nyl. для лечения и профилактики акне у подростков.

Акне – воспалительное заболевание кожи. Заболевание представляет собой серьёзную проблему для молодых людей, так как может влиять на психоэмоциональное состояние больных. Совершенствование методов терапии акне и создание новых препаратов для борьбы с этим заболеванием и его профилактика являются не только важными медицинскими, но и социальными задачами.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ литературы, характеризующей изученность лишайника Parmelia vagans Nyl. и перспективы его использования в медицине.

2. Изучить внешние (морфологические) и анатомо-диагностические признаки сырья Parmelia vagans Nyl., реализуемого в РФ, согласно требованиям государственной фармакопеи.

3. Провести идентификацию основных групп биологически активных веществ, содержащихся в спиртовом экстракте Parmelia vagans Nyl., с использованием качественных реакций.

4. Определить сумму дубильных веществ и свободных кислот в сырье Пармелии блуждающей, реализуемом в РФ.

5. Провести социологический опрос, позволяющий выявить актуальность разработки средств для лечения подросткового акне.

Содержание в слоевище лишайников биологически активных веществ обусловливает их широкое применение в медицине. Объектом для исследования стало сырьё высушенных слоевищ лишайника Parmelia vagans Nyl.», представляющее собой фасовки по 100 г, упакованные в крафтовые пакеты, соответствующие ГОСТ «Правила хранения, маркировки, упаковки».

Учитывая необходимость определения подлинности сырья, на первом этапе его стандартизации, в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи 14 издания было проведено определение морфологических и анатомо-диагностических признаков сырья слоевищ Пармелии блуждающей (Parmelia vagans Nyl.).

Определение основных групп биологически активных веществ осуществлялось в соответствии с рекомендациями Государственной Фармакопеи 14 издания.

При изучении фитохимического состава слоевищ Пармелии блуждающей (Parmelia vagans Nyl.) был проведён комплекс фитохимических реакций, совокупность которых говорит об идентификации таких групп биологически активных веществ, как аминокислоты, гидроксикислоты, органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества.

В ходе исследования был проведён спектрофотометрический анализ слоевищ Пармелии блуждающей (Parmelia vagans Nyl.), который показал наличие в этом лишайнике фенолкарбоновых кислот, флавоноидов, дубильных веществ и свободных кислот.

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

• спектрометр «UV VIS Spectrophotometer SPECORD 205»;
  • микроскоп медицинский Микмед;
  • набор реактивов;
  • пипетатор;
  • химическая посуда.

В ходе исследования были получены следующие результаты.

1. В ходе опроса было выявлено, что современные средства для борьбы с акне имеют разную эффективность, поэтому проблема расширения рецептуры за счёт природного сырья остаётся актуальной. Был проведён социологический опрос, в котором приняли участие 285 респондентов в возрасте от 10 до 22 лет. Анализируя результаты социологического опроса, получили следующие данные:

− 74,4 % опрошенных были мужского пола и 25,6 % − женского пола;

− 78,2 % опрошенных имели акне;

− 46 % опрошенных отмечали слабый эффект от применения косметических средств для лечения акне;

− 86,3 % признают необходимость разработки новых косметических средств для лечения и профилактики акне.

2. Для определения подлинности используемого сырья в соответствии с требованием ГФ 14 было проведено определение морфологических и анатомо-диагностических признаков слоевищ Пармелии блуждающей (Parmelia vagans Nyl.).

4. При изучении фитохимического состава слоевищ Пармелии блуждающей (Parmelia vagans Nyl.) был проведён комплекс фитохимических реакций, совокупность которых говорит о предварительной идентификации групп биологически активных веществ, таких как аминокислоты, гидроксикислоты, органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества.

Гигиеническое средство на основе спиртового экстракта Пармелии блуждающей может быть использовано в лечении и профилактике акне.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Награды/достижения

Победитель Городской Сеченовской конференции проектных и исследовательских работ школьников.

Особое мнение

«Проект «Медицинский класс в московской школе» даёт возможность начать осваивать выбранную профессию ещё со школьной скамьи.

Конференция «Старт в медицину» позволяет получить незабываемый опыт и вдохновение для дальнейшей научной работы»