Разработка нового регенерирующего средства на основе йода и серебра

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Биохимия
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

Важной задачей современной фармации является расширение ассортимента готовой продукции за счёт внедрения усовершенствованных препаратов.

В настоящее время лечебные пластыри не утратили своей значимости и широко используются, в том числе, для обработки раневых поверхностей. Создание удобного и эффективного пластыря, позволяющего быстро локализовать небольшие травматические повреждения кожи, является актуальной проблемой современной фармации.

Создание доступного усовершенствованного лейкопластыря с йодной пропиткой и кремом на основе сульфатиазола серебра, обладающего бактерицидными и ранозаживляющими свойствами.

1. Провести анализ существующей литературы и патентной документации, характеризующей современное состояние антисептических и ранозаживляющих средств.

2. Изучить ассортимент пластырей.

3. Провести социологический опрос среди населения относительно использования лейкопластырей.

4. Изучить свойства йода и серебра, влияние этих веществ на организм человека.

5. Изучить исторический опыт использования йода, серебра и лейкопластыря в медицине.

6. Разработать новый состав пропитки лейкопластыря.

7. Изготовить водное и спиртовое извлечение веществ, оценить степень их проникновения в организм.

8. Теоретически обосновать эффективность нового лейкопластыря.

• Спиртовая горелка

• Химическая посуда

• Спиртовой раствор йода

• Крем «Аргосульфан»

• Пластыри медицинские

• Вода

• 40%-й спиртовой раствор

• Крахмал

• Соляная кислота

Описание работы

В начале исследования автор проанализировал литературные источники и патентную документацию, характеризующую современное состояние антисептических и ранозаживляющих средств. После этого автор провёл социологический опрос, было опрошено 146 человек мужского и женского пола в возрасте от 10 до 50 лет.

Ассортимент пластырей, свойства йода и серебра, влияние этих веществ на организм и исторический опыт их использования изучались автором с использованием различных энциклопедий, учебников, фармакопейных и научных статей, а также электронных библиотек.

Для создания новой пропитки лейкопластыря и доказательства её эффективности автор пропитал 3 одинаковых пластыря: первый – кремом на основе сульфатиазола серебра, второй – спиртовым раствором йода, третий – спиртовым раствором йода и кремом на основе сульфатиазола серебра. Каждый пластырь настаивался в горячей воде приблизительно 30 минут, а после в 40%-м спиртовом растворе приблизительно 1 день.

Затем в пробирку с первым пластырем автор добавил несколько капель соляной кислоты (это качественная реакция на серебро), в результате образовался белый осадок. В пробирку со вторым пластырем автор добавил несколько капель крахмала и немного подогрел (это качественная реакция на йод), в результате настойка приобрела синее окрашивание. Далее в одну пробирку с третьим пластырем автор добавил крахмал, а в другую такую же добавил соляную кислоту, в результате в первой пробирке настойка приобрела синее окрашивание, а в другой образовался белый осадок.

Результаты

Около 92% опрошенных используют различные пластыри при обработке ран. Наиболее популярные из них пластыри бактерицидные с пропиткой хлоргексидином (74,7%) и ленточные пластыри (21,2%). Также большинство (85,6%) опрошенных заинтересованы в создании усовершенствованного лейкопластыря.

В результате исследования было получено водное и спиртовое извлечение веществ из пластырей, и определено с помощью качественных реакций присутствие ионов йода и серебра во всех извлечениях.

Выводы

1. Высокая заинтересованность опрошенных в создании нового усовершенствованного лейкопластыря подтверждает актуальность данного проекта.

2. Результаты исследования позволяют сделать теоретический вывод о том, что компоненты созданной пропитки для лейкопластыря при взаимодействии с влажной раной будут выделяться в неё и способствовать эффективному заживлению.

Предложенный состав лейкопластыря может быть использован для профилактики воспалительных поражений кожи и расширения ассортимента фармацевтического рынка.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

Вторая Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников, 2019 – диплом призёра II степени.

Мнение автора

«Я считаю свою работу достаточно актуальной. Проект «Медицинский класс в московской школе» позволяет ученикам точнее определиться в выборе профессии и участвовать в различных мероприятиях, что очень помогает развиваться молодому поколению. Конференция «Старт в медицину» погружает учеников в научную деятельность и даёт им огромный опыт, а это очень пригодится в университете и в жизни»