Справочник для слышащих по способам общения с глухими и слабослышащими

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: Сурдопедагогика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2031
Предметы: Биология

Перед подростками с пониженным слухом остро стоит проблема общения со слышащими сверстниками. Многие сталкиваются с тем, что слышащие ровесники по разным причинам избегают общения с ними, не понимают их. Слышащие подростки начинают общаться на равных с глухим, только если человек с пониженным слухом хорошо понимает их, если они осознают, что он может общаться не хуже их, что у них есть общие темы для разговоров. Часто слабослышащим и глухим ничего не остаётся, как «закрываться», уходить от слышащего мира, создавать свою субкультуру, исключительно свой круг общения. Поэтому вопрос социализации слабослышащих людей актуален и требует решения.

Создать справочник и канал на видеохостинге «YouTube» для слышащих по общению и взаимодействию с глухими людьми.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Провести опрос среди обучающихся одноклассников.

3. Проанализировать полученные результаты.

4. Снять видеоролики, иллюстрирующие некоторые способы коммуникации с глухими, и опубликовать их на видеохостинге «YouTube».

5. Подобрать материалы, необходимые для реализации проекта, рассчитать их стоимость, произвести расчёт ресурсов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Компьютер

• Видеокамера

• Программа для видеомонтажа «Pinacle»

• Программа для макетирования книг «Netprint»

Автор работы – слабослышащий человек, учится в обычной школе, знает жестовый язык и азбуку глухих – русский дактиль.
Был проведён социологический опрос среди обучающихся, который включал следующие вопросы: Какие способы общения с глухими и слабослышащими вы знаете? Приходилось ли вам использовать эти способы? Приходилось ли вам общаться с людьми с потерей слуха? Испытывали ли вы сложности при общении с глухими и слабослышащими?

Затем автор подготовил справочник в офлайн-редакторе «Netprint», был сделан макет фотокниги, добавлены календари, путеводитель.

На следующем этапе автор снимал видеоролики по определённой тематике, монтировал в программе «Pinacle» и размещал на видеохостинге «YouTube» на своём канале, который называется «Как общаться с глухими». Все снятые видеоролики записывались на диск в качестве электронного приложения к справочнику.

Результаты

1. Результаты опроса показали, что большинство обучающихся открыты и готовы общаться с глухими и слабослышащими.

2. На видеоканале выложено 20 видеосюжетов по следующим темам:

- «Как человеку с пониженным слухом чувствовать себя комфортно в слышащем мире?»;

- «Какие профессии следует выбирать?»;

- «Сложности в школе у слабослышащих»;

- «Сложности в письменной речи у слабослышащих»;

- «Различные хитрости и приспособления людей с пониженным слухом к жизни в слышащем мире»;

- «Субтитры в жизни слабослышащих»;

- «Взаимодействие с организациями, поддерживающими людей с ограниченными возможностями»;

- «Игра «Угадай жест»;

- «Как читать аудиограмму»;

- «Этика общения с глухими и слабослышащими»;

- «Как определить степень снижения слуха»

- «Беседа-игра «Угадай жест и скажи своё имя на дактиле»;

- «Арт-терапия в жизни людей с пониженным слухом»;

- «В гостях у психолога».

3. Разработан справочник для слышащих по способам общения с глухими и слабослышащими, который состоит из двух частей. Первая часть посвящена способам и этике общения с людьми с пониженным слухом. Вторая – содержит любую информацию, касающуюся проблемы глухоты.

Выводы

1. Каналов, посвящённых проблемам глухих, а тем более общению слышащих с глухими, немного. В основном все сюжеты рассчитаны либо на преподавателей, либо на студентов, то есть на взрослых людей.

2. Разработанные материалы помогут подросткам преодолеть барьер в общении со слышащим миром.

Созданный канал на видеохостинге «YouTube» и справочник позволят лучше понять друг друга слышащим и слабослышащим людям.

Мнение автора

«Я рад, что на конференции «Старт в медицину» мой проект был замечен. Проблема взаимодействия людей с пониженным слухом с окружающим миром для меня и многих моих знакомых актуальна. После сюжетов, например, о проблемах в школе у слабослышащих, многие мои учителя сказали, что я открыл для них много нового, о чём они раньше и не подозревали»