Изучение методики изготовления препаратов мышечной ткани

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Гистология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Микропрепарат представляет собой тонкий срез органа живого организма (или микрочастицу), заключённый в прозрачный бальзам (иммерсионное масло) или высушенный, помещённый между двумя стеклами. Микропрепарат  мышечной ткани наглядно показывает строение органа на клеточном уровне.

Выяснить, какой из доступных видов мышечной ткани позвоночных наиболее оптимален для использования в лабораторных работах.

1. Изучить уже существующие теоретические описания работы с мышечными тканями.

2. Освоить методику приготовления препаратов поперечно-полосатой мышечной ткани.

3. Изучить под микроскопом поперечно-полосатую ткань позвоночных (курицы домашней, свиньи домашней, индейки, домашней овцы и крупного рогатого скота), выбрать наиболее оптимальный микропрепарат для лабораторных работ по совокупности критериев.

Результаты работы

Автором была проделана работа по изучению методик изготовления микропрепаратов, самостоятельного изготовления временных микропрепаратов различных видов позвоночных. Был сделан сравнительный анализ, который показал, что наиболее доступным образцом, незначительно уступающим по информативности стандартному гистологическому препарату, является препарат поперечно-полосатой мускулатуры домашней курицы