Оценка качества ромашки лекарственной, реализуемой в аптечных сетях города Москвы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармация
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Сделать заключение о возможности использования лекарственного растительного сырья (ЛРС) из ромашки лекарственной в медицинской практике.

Профилактика и лечение заболеваний с использованием лекарственных средств растительного происхождения актуально до настоящего времени. Лекарственные растения оказывают комплексное воздействие на организм человека при отсутствии выраженных побочных эффектов, что имеет особое значение в терапии хронических заболеваний.

Ассортимент препаратов из лекарственного растительного сырья (ЛРС) включает лекарственные растительные препараты (ЛРП), представляющие собой ЛРС разной измельчённости, выпускаемые в пачках, фильтр-пакетах и используемые в виде водных вытяжек.

Гипотеза

В аптечной сети ЛРС из ромашки лекарственной высокого качества.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Изучить нормативные документы, регламентирующие порядок оценки ЛРС.

3. Установить подлинность и доброкачественность ЛРС (аптечной ромашки).

3. Провести органолептический анализ настоя аптечной ромашки.

В цветочных корзинках ромашки аптечной содержится до 0,85−1 % эфирного масла. В его состав входит более 40 полезных веществ, в том числе хамазулен, флавониды, производные многих веществ (алигенин, изорамнетин, кверцетин, кемпферол, кумарин, лютеолин, матрикарин, матрицин, фитостерин).

Благодаря входящим в состав ромашки веществам лекарственное сырьё на основе этого растения обладает противовоспалительным, антиаллергическим, спазмолитическим действием.

Для проведения исследования использовали пять различных образцов лекарственного растительного сырья на основе ромашки лекарственной, купленных в аптечной сети города.

На первом этапе оценивали качество упаковки ЛРС. Затем проводили сравнение степени измельчённости исследуемых ЛРС. На заключительном этапе проводили исследование органолептических свойств настоя из ромашки лекарственной.

Результаты

1. При выполнении работы были изучены нормативные документы, определяющие порядок оценки лекарственных растительных средств и требования к ним: ГОСТ 2237-93, ОФС 1.1. 0005.15, методические указания к проведению товароведной оценки ЛРС.

2. При проведении исследования на доброкачественность, измельчённость, присутствие примесей в ЛРС установлено, что исследуемые образцы, купленные в аптеках города Москвы, соответствуют требованиям.

3. При проведении органолептической пробы было установлено, что все настои лекарственного сырья по четырём показателям − вкус, цвет, прозрачность, аромат − отвечают критериям ГОСТ.

4. Комплексная оценка ЛРС (ромашка аптечная) позволила установить, что наилучшим образцом по всем выделенным критериям является ЛРС, производимое АО «Красногорсклексредства», худший образец − ЛРС, выпускаемое ООО «МК народная медицина»