Выращивание листового салата методом гидропоники в зимнее время

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Человек в современном мире» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Гимназия № 1516
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Выращивание овощных культур в домашних условиях в зимний период − процесс трудоёмкий и затратный. Но в последнее время альтернативой традиционным способам выращивания овощей стала гидропонная установка, предназначенная для выращивания растений без почвы.

Выявление преимуществ выращивания растений методом гидропоники в зимнее время.

- Изучение литературных источников о выращивании растений методом гидропоники.

- Проведение эксперимента по выращиванию листового салата методом гидропоники и традиционным (почвенным) методом.

- Сравнение размеров и качества зелёной массы салата, выращенного методом гидропоники и традиционным методом.

- Исследование количества нитрат-ионов в выращенных образцах и в листовом салате, купленном в магазине.

- Анализ полученных результатов и формирование выводов.

Гипотеза

Выращивание салата методом гидропоники имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным (почвенным) методом.

Выводы

1. Для выращивания листового салата различными методами в зимнее время были изучены соответствующие методики. За основу автором были взяты методики, изложенные в руководстве по эксплуатации к автоматической гидропонной установке «Домашний сад», и традиционные методы выращивания салата.

2. Для проведения эксперимента собрана гидропонная установка «Домашний сад». Высажены семена листового салата в гидропонную установку и в почву.

3. Зафиксированы показатели всхожести, прорастания и роста обоих образцов. На основании показателей автор делает вывод о явном преимуществе выращивания листового салата методом гидропоники.

4. Исследована концентрация нитрат-ионов с использованием цифрового датчика, измеряющего концентрацию нитрат-ионов. Установлено, что в образце, выращенном в гидропонной установке, концентрация нитратов ионов незначительно превышает предельно допустимые нормы, а в образцах, выращенных в почве и купленных в магазине, концентрация нитратов ионов соответствует норме, но на её верхнем уровне.

5. Выращивание салата методом гидропоники имеет преимущество по сравнению с традиционным (почвенным) методом, что подтверждает выдвинутую гипотезу.