Влияние противогололёдных реагентов на почву и растения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Экологическая химия
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

В зимний период многие мегаполисы, находящиеся в холодном климате, против гололёда на дорогах используют специальные реагенты. Из-за их повсеместного использования около дорог погибают растения. Это свидетельствует о том, что реагенты загрязняют почву. В свою очередь, загрязнение почвы является актуальной экологической проблемой.

Изучить влияние реагента на почву, выяснить причину гибели растений на обработанной реагентом почве.

1. Изучить научную литературу по теме исследования.

2. Отобрать пробы загрязнённой почвы и приготовить из них водные вытяжки.

3. Определить разницу в количестве хлоридов между двумя видами почв аргентометрическим методом по Мору.

4. Сделать выводы о влиянии реагентов на почву и растительность.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Расходные материалы: чистая и загрязнённая реагентом почва

• Реактивы: калий хромовокислый, серебро азотнокислое, вода дистиллированная

• Химическая посуда: конические колбы объёмом 250 м³, мерная посуда, дозатор, пипетка, бюретка, штатив

• Лабораторные весы

При изучении литературы автор выяснил, что хлориды, содержащиеся в реагентах в большом количестве, негативно влияют на почву и растения.

В работе использовали методику по определению количества ион-хлоридов в почве (аргентометрический метод по Мору). Для изучения взяли пробы загрязнённой почвы вдоль проспекта Вернадского (проба № 1) и чистой почвы в парке на ул. Гааза (проба № 2) и получили 6 почвенных суспензий, из которых путём фильтрования получили 6 водных вытяжек. Также был приготовлен раствор азотнокислого серебра концентрации 0,02 моль/дм³.

К водной вытяжке почвы прилили дистиллированную воду и добавили хромовокислый калий. Получившийся раствор титровали раствором азотнокислого серебра до перехода окраски от жёлтой к красно-бурой. Титрование было проведено с каждой водной вытяжкой. Фиксировалось количество затраченного титранта и сопоставлялись полученные данные.

Титрование

Следующим этапом работы было определение влияния основных компонентов противогололёдных реагентов (хлоридов натрия, калия, кальция) на плодородие почвы и на растения.

Результаты

1. На 1 водную вытяжку из чистой земли было затрачено 1,8 мл азотнокислого серебра, а на 1 водную вытяжку из загрязнённой почвы понадобилось 45,9 мл титранта.

2. В чистой почве массовая доля иона хлорида равна 0,3195%, в загрязнённой почве – 8,14725%.

3. Молярная концентрация эквивалентов определяемого вещества в чистой почве – 0,001 моль/л, в загрязнённой – 0,459 моль/л.

4. Разработаны рекомендации для решения проблемы загрязнения почвы противогололёдными реагентами.

Выводы

1. Основной компонент реагента, присутствуя в почве в небольших количествах, не вредит ей, но его переизбыток вымывает из почвы питательные вещества и нарушает важные процессы жизнедеятельности растений.

2. Сильная засолённость придорожных почв уничтожает зеленые насаждения вблизи дорог.

Разработанные рекомендации можно использовать для решения проблемы загрязнения почвы противогололёдными реагентами.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РТУ – МИРЭА, детский технопарк «Альтаир»

Мнение автора

«Работая над данным проектом, я узнала много нового, в том числе как работать с текстами, научными статьями и как происходит процесс исследования. Участие в конференции подарило мне бесценный опыт общения, выступлений, защиты своей работы».