Изучение взаимоотношений третьих моляров нижней челюсти и нижнечелюстного канала

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Стоматология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Любое стоматологическое вмешательство требует знаний в области топографической анатомии челюстно-лицевой области. При выполнении стоматологических процедур на нижней челюсти необходимо понимание топографии нижнечелюстного канала. Нижнеальвеолярный нерв подвержен риску травмы при эндодонтическом лечении моляров и премоляров нижней челюсти, а также при выполнении хирургических вмешательств, в частности – при удалении третьих моляров. Повреждение нижнеальвеолярного нерва при удалении зуба может привести к нейросенсорным нарушениям, начиная от частичной потери чувствительности и заканчивая полной анестезией. Изучение строения нижнечелюстного канала и его взаимоотношений с корнями раньше сталкивалось со сложностью проведения исследований. В настоящее время с развитием конусно-лучевой компьютерной томографии значительно расширились возможности изучения топографии нижнечелюстного канала.

Изучить взаиморасположение нижнечелюстного канала и третьих моляров нижней челюсти на основании ортопантомограмм и конусно-лучевых компьютерных томограмм.

1. Определить нуждаемость в   конусно-лучевой компьютерной томографии при планировании операции удаления третьего моляра.

2. Определить риск повреждения нижнечелюстного канала при удалении третьих моляров нижней челюсти на основании анализа конусно-лучевых компьютерных томограмм.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Результаты конусно-лучевой томографии челюстей пациентов с потерей зубов (архивные данные Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России)

• Программы: Picasso, Microsoft Excel, RStudio, ZOOM, Team Viewer

Работа выполнялась в несколько этапов.

Задача первого этапа – на основании анализа ортопантомограмм определить нуждаемость в конусно-лучевой компьютерной томографии при планировании операции удаления третьего моляра. Было изучено 30 ортопантомограмм пациентов в возрасте старше 30 лет. Оценивали следующие параметры: степень прорезывания третьего моляра, наложение тени корней третьего моляра на тень нижнечелюстного канала (НЧК). Была проведена оценка 60 третьих моляров.

На втором этапе была проведена оценка риска повреждения нижнечелюстного канала при удалении третьих моляров нижней челюсти на основании анализа конусно-лучевых компьютерных томограмм (КЛКТ). Всего было проанализировано 32 зуба. При анализе срезов КЛКТ регистрировали следующие параметры:

- положение зуба в зубном ряду (норма, полуретенция, ретенция);

- наличие костной ткани между зубом и нижнечелюстным каналом;

- расположение нижнечелюстного канала по отношению к третьему моляру (под корнем, щёчно, язычно, между корнями).

Результаты

1. Результаты изучения ортопантомограмм.Из 60 третьих моляров 27 полностью прорезавшихся (45%), 10 полуретенированных (16,7%) и 23 ретенированных (38,3%). В общей сложности наложение корней третьего моляра на тень нижнечелюстного канала наблюдали в 40 случаях, что составило 70%. При этом частота наложения корней третьего моляра на нижнечелюстной канал значительно отличалась в зависимости от положения зуба в зубном ряду. Так, при нормальном положении зуба в зубном ряду наложение наблюдали  в 44,4% случаев, при полуретенции – в 80% случаев, а при ретенции – в 95,7% случаев. Симметричное положение третьих моляров было отмечено у 22 пациентов из 30, асимметричное положение – у 8 пациентов.

2. Результаты КЛКТ: из 32 зубов 23 имели нормальное положение (71,9%), 2 частично прорезались (6,2%), а 7 были классифицированы как ретенированные (21,9%). Среди полностью прорезавшихся зубов отсутствие кости между НЧК и корнем зуба наблюдали всего в 2-х случаях из 23 (8,7%).

3. В обоих случаях полуретенции между НЧК и корнем третьего моляра определялась кость. Однако этот результат сложно признать достоверным из-за крайне малого количества наблюдений. Среди ретенированных зубов в 4-х случаях из семи мы наблюдали контакт между третьим моляром и НЧК (57,1%). В большинстве случаев НЧК располагался под корнем третьего моляра (24 случая из 32 – 75%), в 4-х случаях канал был расположен щёчно (12,5%) и в 4-х случаях – язычно (12,5%). Случаев межкорневого расположения канала выявлено не было.

Выводы

1. При лечении или удалении полностью прорезавшегося третьего моляра потребность в КЛКТ возникает примерно в половине случаев. В целях снижения лучевой нагрузки целесообразно сначала выполнять ортопантомографию, а при наличии показаний – КЛКТ с фокусом в области третьего моляра.
2. В целом риск повреждения нижнего альвеолярного нерва при лечении или удалении полностью прорезавшихся третьих моляров можно признать низким.
3. При планировании удаления полуретенированных и ретенированных третьих моляров необходима конусно-лучевая компьютерная томография.
4. При удалении ретенированных и полуретенированных третьих моляров существует высокий риск повреждения нижнего альвеолярного нерва.

Сотрудничество с вузом при выполнении работы
ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Институт стоматологии имени Е. В. Боровского