Изучение и освоение метода овогельминтоскопии для дифференциальной диагностики кишечных паразитов

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Паразитология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Паразитарные болезни остаются одними из наиболее широко распространёнными заболеваниями человека в мире. По данным ВОЗ, среди ведущих причин ущерба, наносимого человечеству болезнями и травмами, кишечные гельминтозы занимают четвёртое место, число больных паразитозами в мире достигает нескольких миллиардов человек. Овогельминтоскопия – один из основных методов паразитологической диагностики. Врач любой специальности должен знать морфологию яиц основных патогенных для человека гельминтов для того, чтобы поставить правильный диагноз больному и назначить корректное лечение.

Научиться по морфологическим особенностям яиц гельминтов идентифицировать видовую принадлежность паразита.

1. Ознакомиться с методами лабораторной диагностики гельминтозов.

2. Рассмотреть под микроскопом микропрепараты яиц различных гельминтов.

3. Изучить морфологические особенности яиц паразитов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Микроскоп

• Микропрепараты с яйцами гельминтов (материалы музея кафедры биологии и общей генетики Сеченовского университета)

Автор ознакомился с характеристикой гельминтов и изучил наиболее распространённые гельминтозы, которые развиваются у людей разного возраста. Была выдвинута гипотеза, что для постановки правильного диагноза достаточно провести исследование кала на обнаружение яиц гельминтов. Автор рассмотрел препараты яиц гельминтов, описал их строение и морфологические особенности. Используя определитель, установил видовую принадлежность изученных образцов яиц паразитов.

Результаты

В ходе исследования были определены виды паразитов и заболевания, которые вызывают эти гельминты.

1. Печёночный сосальщик (Fasciola hepatica), диагноз – фасциолёз

2. Аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides), диагноз – аскаридоз

3. Власоглав (Trichocephalus trichiurus), диагноз – трихоцефалёз

4. Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus), диагноз – описторхоз

5. Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum), диагноз – дикроцелиоз

6. Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus), диагноз – тениаринхоз

7. Свиной цепень (Taenia solium), диагноз – тениоз

Выводы

Ключевым фактором является постановка правильного диагноза пациенту. От этого зависит выбор методики и эффективность лечения заболевания, также выбор методов борьбы с гельминтозами зависит от характера выраженности симптомов, клинической картины.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)