Работа победителя конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Медицинская акарология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1861 «Загорье»
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Клещи семейств Иксодовые (Ixodidae) и Аргасовые (Argasidae) являются переносчиками и природными резервуарами возбудителей многих природно-очаговых трансмиссивных заболеваний человека, часто выделяемых в группу так называемых «клещевых инфекций». Проблема снижения уровня заболеваемости населения этими болезнями – одна из актуальнейших для современной медицины в мире, в том числе и в нашей стране, т. к. территория РФ является активным природным очагом, интегрированным в мировой ареал клещевых инфекций. По данным Роспотребнадзора, в 2020 году по поводу укусов клещами в медицинские организации обратились 542 512 человек. В связи с этим возникает необходимость развития медицинской акарологии, её популяризации не только среди медицинских работников, учёных, эпидемиологов, но и среди учащихся.

Создание обучающего интерактивного пособия «Клещи семейств Иксодовые (Ixodidae) и Аргасовые (Argasidae) – переносчики возбудителей опасных заболеваний человека».

1. Подобрать, изучить и проанализировать научную литературу.

2. Изучить статистические данные по теме исследования.

3. Изучить микропрепараты клещей семейств Иксодовые и Аргасовые и провести дифференциальную диагностику.

4. Овладеть методикой создания интеллект-карт.

5. Создать электронное обучающее интерактивное пособие.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Световой микроскоп

Микропрепараты таёжного, собачьего, лугового, поселкового клещей и нимфы таёжного клеща

Программа MindManager

В ходе работы была изучена научная литература по медицинской акарологии и трансмиссивным заболеваниям человека, переносчиками которых могут выступать клещи семейств Иксодовые и Аргасовые, а также проанализированы статистические данные. Далее были изучены микропрепараты клещей – представителей обоих семейств, проведена дифференциальная диагностика клещей семейств Иксодовые и Аргасовые. Заключительным этапом проекта было создание интерактивного обучающего пособия в программе MindManager.

Результаты

1. Были изучены и описаны клещевые инфекции: их возбудители, клещи-переносчики, пути и механизмы передачи возбудителя, ход течения болезней; изучены особенности морфологии, экологии клещей-переносчиков.

2. Проведено микроскопическое исследование микропрепаратов таёжного (Ixodes persulcatus), собачьего (Ixodes ricinus), лугового (Dermacentor pictus) и поселкового (Ornithodorus papillipes) клещей.

3. На основе полученных данных проведена дифференциальная диагностика иксодовых и аргасовых клещей.

4. Был создан готовый информационный продукт – интерактивное обучающее пособие «Клещи семейств Иксодовые (Ixodidae) и Аргасовые (Argasidae) – переносчики возбудителей опасных заболеваний человека», включающее в себя следующие разделы:

• Дифференциальная диагностика Иксодовых (Ixodidae) и Аргасовых (Argasidae) клещей – переносчиков и природных резервуаров возбудителей опасных заболеваний человека.
• Описание представителей семейств Иксодовые (таёжного (Ixodes persulcatus), собачьего (Ixodes ricinus), лугового (Dermacentor pictus), пастбищного (Dermacentor marginatus) клещей) и Аргасовые (поселковый клещ (Ornithodorus papillipes).
• Описание клещевых инфекций (клещевой весенне-летний энцефалит; клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма; туляремия; омская и конго-крымская геморрагические лихорадки; сыпной и возвратный тиф); возбудителей, переносчиков возбудителей, механизмов и путей передачи, клинической картины течения болезни.
• Наглядное описание морфологического строения клещей, полового диморфизма клещей семейства Иксодовые, особенностей строения разных стадий (личинки, нимфы, имаго).

Обучающее интерактивное пособие «Клещи семейств Иксодовые (Ixodidae) и Аргасовые (Argasidae) – переносчики возбудителей опасных заболеваний человека» может быть использовано на уроках биологии при изучении темы «Членистоногие» и на уроках ОБЖ при изучении клещевых инфекций, широко распространённых на территории России; для подготовки учащихся профильных медицинских классов к предпрофессиональному экзамену

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедра биологии и общей генетики

Мнение автора