Энергетические напитки и их влияние на организм

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Химический анализ
Авторы работы: МБОУ «Лицей № 1»
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

В современном мире люди живут в напряжённом графике, зачастую испытывают недостаток сил и ищут способы восполнить энергию. Поэтому в настоящее время становятся всё более популярными энергетические напитки. Они обладают ярко выраженным «бодрящим» эффектом. Основная их функция – повышение работоспособности. Отношение к энергетическим напиткам двоякое: со стороны молодёжи – восторг, а со стороны врачей – опасение и неодобрение.

Изучить влияние энергетических напитков на организм.

1. Провести социологическое анкетирование среди различных возрастных групп для определения динамики потребления энергетических напитков и степени информированности людей.

2. Провести исследование состава энергетических напитков на соответствие государственным стандартам.

3. Изучить влияние энергетических напитков на органы и ткани.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Материал: яичная скорлупа, белок яйца, печень и желудки курицы, зубы человека

• Образцы энергетических напитков: Red Bull, Burn, Adrenaline Rush, Drive Original Drink,

Drive Berry Kick

Для определения динамики потребления энергетических напитков было проведено online-анкетирование среди людей разных возрастных групп (от 14 до 54 лет), в котором приняли участие 100 человек.

Для оценивания влияния энергетических напитков на органы и ткани живого организма были проведены лабораторные исследования в течение двух недель. Объектами исследования стали энергетики «Ред Булл», «Бёрн», «Адреналин Раш», «Драйв». В качестве образцов органов живого организма были использованы желудок и печень курицы, зубы, яичная скорлупа, белок яйца.

Результаты

1. Анкетирование дало неожиданные результаты: отношение к энергетическим напиткам в разных возрастных группах примерно одинаковое. 95% респондентов знают, что такое энергетические напитки, 76% их пробовали, 9%  употребляют регулярно, а 5% – пьют каждый день.

2. Самым популярным оказался напиток «Red Bull», вторым по популярности – «Adrenaline Rush».

3. Энергетические напитки пробуют из-за любопытства (33%) или в дни повышенной загруженности (32%), употребляют для улучшения настроения (28%) и во время занятий спортом (7%).

4. 72% респондентов считают, что энергетические напитки могут вызывать зависимость.

5. Энергетические напитки оказали негативное воздействие на ткани и органы. Под действием этих веществ начинается выделение газа и расщепление тканей. Все энергетические напитки имеют кислую среду и разрушают зубную эмаль. Результаты воздействия энергетиков: печень разложилась; сваренный белок окрасился в цвет соответствующего напитка и образовалась плесень; желудки обесцветились, было отмечено отделение мышечной ткани от жировой прослойки; яичная скорлупа окрасилась в цвет энергетика и начала крошиться; эмаль зубов окрасились, визуально сильных повреждений в структуре отмечено не было.

Выводы

1. Энергетические напитки пользуются популярностью среди групп различных возрастов. Потенциальные потребители не осведомлены о вреде и составе напитков.

2. Несмотря на активную рекламу энергетические напитки не являются безопасными при регулярном употреблении. Эту информацию необходимо донести в первую очередь до подростков 15–17 лет, так как по результатам опроса эта возрастная группа особо выделяется.

3. Вещества, входящие в энергетические напитки, пагубно влияют на ткани животного происхождения. При регулярном употреблении напитки вызывают необратимые реакции в организме. В связи с этим существует необходимость в более жёсткой маркировке энергетических напитков, чтобы потребитель знал точное количество каждого ингредиента.

4. Временное повышение работоспособности после принятия энергетиков объясняется наличием в напитках компонентов, которые заставляют организм расходовать собственную энергию и приводят к истощению нервной системы. Действие энергетиков сохраняется в среднем 3–5 часов, после чего организму необходим отдых.