Особенности нереста и выращивания скалярий

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Зоология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Наблюдение за рыбами, движением пузырьков воздуха и листьев водной растительности аквариума позволяет расслабиться после тяжёлого рабочего дня, зарядиться энергией, реализовать свой творческий потенциал. Наличие аквариума в домашних условиях способствует улучшению микроклимата помещения за счёт увлажнения воздуха.

Вырастить мальков скалярий, выявить оптимальные условия технологии выращивания.

1. Изучить теоретические аспекты выращивания скалярий.

2. Подготовить пару скалярий к нересту.

3. Создать благоприятные условия для нереста.

4. Выявить факторы, влияющие на рост и развитие мальков.

5. Получить корма для выращивания мальков скалярий.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Аквариум 60 л

• Аквариум 30 л

• Инкубатор для выращивания артемий

• Аэратор воздуха

• Обогреватель воды

• Осветительные приборы

• Цисты для выращивания артемий

• Кондиционер для аквариумной воды (раствор метиленового синего)

• Индикатор для измерения уровня рН воды в аквариуме

• Индикатор для измерения общей жёсткости воды в аквариуме

В работе были использованы 2 аквариума. В аквариуме ёмкостью 60 л обитали пара скалярий, четыре тернеции и сом анциструс, работал компрессор-аэратор и подсветка. Специального подогрева воды не производилось, температура составляла +24-26 °С. По данным литературных источников, это достаточно населённый аквариум и нереститься скалярии в нём были не должны. Однако пара скалярий нерестилась уже в течение нескольких месяцев с интервалом в 2-3 недели. Отложенная икра в общем аквариуме погибала. В качестве основного корма рыбы получали хлопьевидный сухой корм. Для улучшения качества икры пару скалярий кормили живым мотылём.

Родительская пара                                                  Икра скалярий

Для нереста важна подмена воды, поэтому два раза в неделю делали 10 % подмену воды. Когда пара скалярий отложила икру, она сразу же была перенесена в другой 30-литровый аквариум. Важно при переносе икры избежать контакта с воздухом. Аквариум, подготовленный для икры, имел подогреватель воды (температура поддерживалась на уровне +24-26 °С), освещение и компрессор с аэратором воздуха. В первые дни развития мальков его наполнение осуществлялось частично, уровень воды был не выше 15 см, лишь постепенно объём воды увеличивался. Во избежание заноса инфекции в воду был добавлен раствор метиленового синего. Для развития личинок важно наличие компрессора, т. к. он обогащает воду кислородом и обеспечивает ток воды. Для мальков необходимо освещение, поэтому в первый месяц в ночное время оставляли небольшое дежурное освещение (лампу можно прикрыть тёмной бумагой). Изучив литературу, автор определил, что лучшими стартовыми кормами являются живые корма, т. к. мальки активно на них реагируют, в отличие от сухих кормов, которые не вызывают у них инстинкта добычи и потребления корма. В качестве живого корма разводили личинок рачка Артемия, которыми мальки скалярий питались первый месяц. Начиная со второго месяца, в рацион мальков был введён замороженный циклоп и декапсулированная артемия. Несколько позже добавлен сухой корм с водорослями для мальков. Остатки корма и отходы жизнедеятельности ежедневно удалялись сифоном со дна. При подмене воды для её обеззараживания 3-4 раза в неделю добавляли раствор метиленового синего. При достижении мальками возраста трёх недель был установлен фильтр с мелкопористой губкой открытого типа.

Результаты

1. Личинки стали выклёвываться через 2-3 дня, через 7 дней личинки поплыли и стали нуждаться в корме. На этой стадии было несколько неудачных попыток: личинки погибали, видимо вследствие отсутствия подходящего корма. Личинки не ели покупной корм для мальков, также не ели выведенную инфузорию.

2. Было принято решение перейти на живой корм, и первый месяц мальки питались исключительно артемией, которую выращивали из цист. Затем рост мальков замедлился, т. к. питательных веществ от артемий стало недостаточно.

3. Начиная со второго месяца в рацион мальков ввели замороженного циклопа и декапсулированную артемию. В качестве добавки использовали сухой корм для мальков с водорослями.

Мальки скалярий

1 неделя                         3 недели                                5 недель                          7 недель

Выводы

1. Выращивание мальков скалярий является трудоёмким процессом и всецело зависит от соблюдения технологий выведения.

2. При выращивании мальков наиболее важным является постоянная аэрация, подмена воды, гигиена аквариума и правильное кормление.

3. Лучшим стартовым кормом для мальков является рачок Артемия.

4. В условиях небольшого объёма аквариума важно не перекормить животных, т. к. это может привести к гибели мальков.
45 Меньше всего на развитие мальков влияет температура воды (при условии, что она не ниже +20 °С).

Результаты работы могут использовать аквариумисты при выведении мальков скалярий.

Мнение автора

«Конкурс «Старт в медицину» даёт возможность проявить свои способности и сделать первые шаги в науку»