Изучение популяции зябликов (Fringilla coelebs) на территории Воронежского ГПБЗ имени В. М. Пескова

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Экология, Орнитология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Зяблик обыкновенный – единственный вид лесных птиц, который частично осваивает открытый ландшафт, легко мирится с соседством человека. Благодаря высокой численности зяблик часто становится модельным видом для различных биологических исследований.

Изучение особенностей экологии популяции зябликов в условиях природного заповедника на территории Воронежской области.

1. Изучить научную литературу о зяблике обыкновенном (распространение, численность, морфологические особенности, интересные сведения).

2. Определить численность популяции зяблика обыкновенного в естественном биотопе Воронежского государственного заповедника.

3. Охарактеризовать голос зяблика обыкновенного в естественных биотопах.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Бинокль

• Датчик звука из школьной цифровой лаборатории «Архимед»

• Карманный персональный компьютер Palm с возможностью беспроводного соединения и автономным питанием, оснащённый программой MultiLab

Оценку фиксирования звучания голосов автор проводил согласно методике учёта на неограниченной полосе (Ю.С. Равкина, 1967). Этот метод отличается простотой. В методике используются данные всех встреч птиц, поэтому метод наилучшим образом подходит для проведения рекогносцировочных (в т. ч. одноразовых) работ, при учётах во внегнездовое время и при учёте редких видов.
На маршруте (экологическая тропа шириной 103 м и протяжённостью 1,5 км) в полевом дневнике отмечали место проведения учёта, дату, состояние погоды, записывали всех встреченных (увиденных и услышанных) птиц независимо от расстояния до них. Запись о характере пребывания птицы содержит информацию о том, принадлежит ли встреченная особь данному местообитанию или летит через него «транзитом» (т.е. наблюдатель не видел ни момента её взлета, ни момента её посадки). Для записи этой информации использовали символы «с» (сидит) и «л» (летит).

Расстояние до встречаемых на учёте птиц определяли в момент обнаружения, т. е. когда птица только увидели или услышали. Расстояние определяли по прямой линии между учётчиком и птицей (группой птиц) на глаз. Во время учёта поющий (или, иначе, наблюдаемый) самец интерпретировался как одна пара. Если самец не был обнаружен, то самка, группа молодых особей или занятое гнездо тоже принимались за одну пару.

Некоторые виды птиц гнездятся так рано, что во время учётов уже наблюдались в стайках. Средний выводок (2 взрослые птицы + среднее количество молодых в выводке) рассматривали как пару. Были выделены три группы «дальностей обнаружения»: от 0 до 25 м (1-я линия), от 25 до 100 м (2-я линия), от 100 до 300 м (3-я линия).

Расчёт популяции зябликов проводили по формуле: N=a/d, где N – плотность, d – площадь площадки, a – количество птиц (Ю.С. Равкин, 1967).

Определение качества звучания голосов зяблика проводили в биотипе «смешанный лес» в районе экологической тропы «Черепахинская» с помощью датчика звука из школьной цифровой лаборатории «Архимед» в солнечную погоду (температура воздуха +30 °С). Запись голосов осуществляли на 1-й линии «дальностей обнаружения» (0–25 м).

Результаты

1. Всего на территории экологической тропы находилось примерно 40 зябликов, услышали 20 зябликов (с самками – 40 особей). Проводя расчёт (40/(0,103*1,5), установили, что плотность заселения территории зябликами составляет 259 особей/км². Площадь всей территории заповедника – 31 000 га или 310 км². Общая численность зябликов на всей территории Воронежского заповедника – 80 290 зябликов.

2. Физическими характеристиками звука являются показатель громкости (обеспечивает объективное восприятие звука) и показатель высоты звучания (обеспечивает   субъективное восприятие звука). При обследовании голосов пяти зябликов автор выяснил, что громкость песни в среднем равна 34,3 дБ, что можно охарактеризовать как «довольно слышно», т. к. наблюдение проводилось утром, то восприятие было отличным, различались все звуки. Средняя высота звучания голоса зябликов равна 0,027 Гц, что соответствует высокой частоте колебания. Продолжительность основного колена песни составила 3,28 с. Интервал между песнями в среднем составил 7,41 с.

Выводы

1. Зяблик обыкновенный (Fringilla coelebs), представитель семейства вьюрковых, подсемейства зябликовых широко распространён на территории РФ.

2. На территории Воронежского заповедника зафиксирована большая популяция зяблика обыкновенного, что подтверждает литературные сведения о том, что данный вид является неприхотливым и легко адаптирующимся.

3. Зяблика обыкновенного можно распознать не только по внешнему облику, но и по голосу. Песня зяблика является его отличительным признаком, она имеет довольно постоянный рисунок, длится около 2,5–3 с, состоит из нескольких повторяющихся свистовых колен и заканчивается своеобразным «росчерком».

Полученные результаты можно использовать при изучении популяции зяблика обыкновенного в условиях городского парка, расположенного в районе Братеево.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник»

Награды/достижения

II Городская научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ по итогам полевой практики «ИССЛЕДОВАТЕЛЬ», 2020 г. – победитель