Влияние неправильного питания птиц на распространение зооантропонозных заболеваний

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Гастроэнтерология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Насколько опасна подкормка птиц для самой орнитофауны и для человека? Какие сопутствующие заболевания влекут за собой благие намерения человека подкармливать птиц? Многие ли задумывались, правильно ли они кормят птиц? Самыми популярными кормовыми объектами являются хлеб, пшено и семечки подсолнечника. Необходимы ли они птицам и какое действие оказывают на организм пернатых?

Повысить осведомленность населения в области правильного кормления птиц для снижения риска заражения зооантропонозными заболеваниями, возникающими в результате употребления птицами вредных для них продуктов.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Составить тест и провести опрос для выявления общего уровня осведомлённости населения, проанализировать статистические данные.

3. Изучить содержимое кормушек трёх парков (Парк Горького, Тушинский парк и парк Братцево), проанализировать результаты исследования.

4. Составить инструкцию по приготовлению кормовой станции и изготовить кормовые станции.

5. Разработать макет, изготовить информационный буклет-календарь с памяткой и распространить среди учащихся и учителей ГБОУ Школа № 827 и жителей района Северное Тушино.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Ёмкость для замешивания клейстера, формы для выпекания, пластиковые коктейльные трубочки, мерный стакан, ложка для размешивания, нитки, перчатки, доска для резки

• Корм, кукурузный крахмал, вода

В начале работы для выявления общего уровня осведомлённости по вопросу питания птиц в формате онлайн был проведён опрос обучающихся ГБОУ Школа № 827 и жителей района Северное Тушино. В опросе участвовало более 100 респондентов от шестнадцати до шестидесяти лет. Для изучения пищевого рациона были выбрали три парка: парк Братцево, Тушинский парк и Парк Горького, в штатном расписании которого числятся сотрудники-зоологи. Всего было учтено 20 кормушек, наблюдали наличие или отсутствие продукта. Наблюдение продолжалось 2 месяца: декабрь 2020 года и январь 2021 года. Выезжали на объекты 2 раза в неделю по графику.

Во время работы было замечено, что в парках предприняты меры по распространению информации о правильной подкормке птиц и повышена доступность корма. На набережных установлены автоматы с комбикормом для уток, а около кормушек установлены плакаты с памяткой о кормлении птиц. В дальнейшем автор планирует выяснить, влияют ли плакаты на решение людей о покупке того или иного продукта в качестве корма для птиц.

Для создания информационного буклета изучили материал об орнитозах и методах их профилактики.

Результаты

1. Проведённый опрос показал, что 75 % респондентов подкармливают птиц, большинство из них хорошо осведомлены о том, какие корма правильно давать птицам, однако ввиду доступности хлеба и пшена этими продуктами подкармливали чаще.

2. Сильных расхождений в наполнении кормушек продуктами в трёх парках не обнаружено. В кормушках в основном находились семечки солёные и несолёные, белый хлеб. 17 % кормушек оставались пустыми. Особенно часто это наблюдалось по вторникам и средам, так как жители подкармливают птиц в выходные дни чаще, чем в будни.

3. Сделали 15 самодельных кормовых станций и заполнили их специализированной зерновой смесью с кальциевыми добавками и сушёными фруктами. Также была составлена инструкция по изготовлению лакомства для птиц, которое затем было приготовлено и размещено в парках возле школы.

4. Были заказаны и розданы информационные буклеты.

Выводы

1. Многие люди осознают наносимый птицам вред, однако продолжают кормить их непригодными продуктами.

2. Парки, магазины и отдельные люди стремятся информировать население о том, как лучше подкармливать птиц.

3. Во избежание заражения людей зооантропонозными заболеваниями необходимо предупреждать их об опасности птичьих стай.

Можно провести мастер-класс на уроках трудового обучения в 3–4 классах школы и научить детей правильно мастерить кормовые станции.

Созданный информационный буклет поможет дополнительно информировать население о кормлении птиц и делать правильный выбор корма.

Мнение автора

«Медицинский класс в московской школе» предоставляет множество возможностей детям, заинтересованным в медицинском направлении, а конкурс проектов помогает получить опыт научной работы»