Онтофилогенетические механизмы формирования пороков развития сердца и сосудов у человека

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Физиология, Анатомия
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Современная медицина считает врождённые пороки развития одной из основных проблем раннего детского возраста. Каждый год в России регистрируют 20000 малышей с врождённым пороком сердца (ВПС), что составляет 6-10 случаев на 1000 новорожденных. Подавляющему большинству из них требуется хирургическое вмешательство. Если ребёнок с такой патологией не получает необходимого лечения, то в 7 случаях из 10 смерть наступает в возрасте до одного года. При этом по всей стране детям делают около 5 тысяч операций в год.

Собрать основную информацию о врождённых пороках сердца у детей, причинах их возникновения и методах лечения.

1. Изучить литературные источники по теме исследования.

2. Дать характеристику врождённых пороков сердца и изучить их анатомические особенности.

3. Узнать о способах диагностики, лечения и профилактики заболевания.

4. Сравнить врождённые пороки сердца и строение сердца у животных.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Макропрепараты артериальной системы животных (рептилий, земноводных, птиц)

В работе использовали макропрепараты позвоночных животных (рептилий, земноводных, птиц) музея кафедры биологии и общей генетики Сеченовского Университета.
Автор описал артериальные системы животных, изучил онтофилогенетическое формирование таких пороков, как аортальное кольцо, правая дуга аорты, открытые сонные протоки, незаращение межжелудочковой перегородки.

Проведено сравнение врождённых пороков сердца у человека и строения сердца у животных.

Результаты

1. Изучив литературу, автор узнал, что выделяют два вида пороков сердца: приобретённые и врождённые.

2. Пороки сердца отличаются друг от друга патофизиологией, тяжестью и продолжительностью жизни человека. Клинические проявления зависят от типа и тяжести порока сердца.

3. Выявление врождённых пороков сердца у плода осуществляется путём комплексного обследования беременной женщины.

4. Принцип лечения определяется индивидуально.

5. Профилактика врождённых пороков сердца требует тщательного планирования беременности, исключения воздействия неблагоприятных факторов на плод, проведения медико-генетического консультирования и разъяснительной работы среди женщин групп риска по рождению детей с сердечной патологией, решения вопроса о пренатальной диагностике порока.

6. Двойная дуга аорты (аортальное кольцо) – это врождённая аномалия развития, при которой формируется полное сосудистое кольцо, состоящее из правой и левой дуг аорты и сдавливающее трахею с пищеводом. Формирование аортального порока происходит на 4-5 неделе эмбриогенеза. При изучении макропрепарата артериальной системы рептилий было выяснено, что у них наличие двойной дуги аорты является нормой.

Аортальное кольцо у человека             Артериальная система рептилии

7. Дефект межжелудочковой перегородки – врождённая внутрисердечная аномалия, характеризующаяся наличием сообщения между правым и левым желудочками, что приводит к патологическому шунтированию крови. Для земноводных отсутствие межжелудочковой перегородки является нормой. В правом предсердии находится венозная кровь, в левом предсердии – артериальная, в центральной части желудочка – смешанная кровь.

Дефект межжелудочковой перегородки          Артериальная система земноводных

8. Правосторонняя дуга аорты, левая при этом редуцируется. Правосторонняя аорта нередко проявляется без патологических симптомов. У птиц наличие правой дуги аорты является нормой.

Правосторонняя дуга аорты                            Артериальная система птиц

Выводы

Знание сравнительно-анатомических основ филогенеза кровеносной системы представителей типа Хордовые поможет понять механизм возникновения пороков развития сердца и сосудов у человека.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедра биологии и общей генетики