Исследование бактерицидных и кислотно-основных свойств жевательной смолки

В настоящее время в аптеках города Москвы в продаже появилась жевательная смолка (живица), которая, судя по описанию товара, предупреждает появление заболеваний полости рта; очищает полость рта; укрепляет зубы и десны; обеспечивает свежее дыхание; обладает антисептическим действием. В связи с этим было принято решение проверить, обладает ли жевательная смолка и наиболее употребляемые средства для освежения дыхания противомикробными свойствами и как изменяется кислотно-щелочной баланс полости рта после её употребления.

Направление работы: Медицинская профилактика, Гигиена
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2036
Предметы: Биология, Химия, Микробиология
Мероприятия: Открытая научно-практическая конференция «Старт в медицину», 2017 г.

Цель: Исследование бактерицидных и кислотно-основных свойств жевательной смолки и средств для освежения дыхания.

Описание: В данной работе проводится исследование противомикробных свойств жевательной смолки и наиболее употребляемых средств для освежения дыхания, изменения кислотно-щелочного баланса полости рта после их употребления.

В ходе работы были изучены различные источники информации по исследуемой теме, однако информация о научных исследованиях бактерицидной активности жевательной смолки в них отсутствовала. В практической части работы с помощью цифровой лаборатории проводится определение рН слюны до и после употребления жевательной смолки и средств для освежения дыхания, исследуются бактерицидные свойства средств с помощью микробиологических методов посева на твёрдую питательную среду.

Работа выполнялась в сотрудничестве с Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Результаты:

Результаты микробиологического исследования показали, что ни один из исследуемых препаратов, в том числе   использованный в эксперименте образец жевательной смолки, не обладает ярко выраженной бактерицидной активностью по отношению к микроорганизмам полости рта. Из анализируемых препаратов «Halls» частично сдерживает рост β-гемолитических культур. Исследуемые препараты, в том числе и жевательная смолка, не обладают выраженной бактерицидной активностью по отношению к золотистому стафилококку и кишечной палочке. Среди них только у «Mintorol» обнаружена зона задержки роста культур.

Все исследуемые препараты восстанавливают кислотно-щелочной баланс в полости рта (лучшие показатели – «Mintorol», жевательная смолка и жевательная резинка «Orbit»).

Представление работы:

• Открытая научно-практическая конференция «Старт в медицину», 2017 г. – победитель.
  • Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся, 2016-2017 уч. г. (межрайонный этап) – диплом III степени.

Проектная работа