Альтернативные способы распломбировки зубных каналов

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Стоматология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

В современной стоматологии проблема перелечивания зубных каналов встречается очень часто. Это может быть связано не только с плохой первичной пломбировкой каналов, но и перелечиванием каналов перед установкой коронок на зубы. Процесс первичного лечения зубных каналов лежит в их обтурации, то есть в очистке канальных проходов от поражённых тканей, некрозов, гноя и обработке зоны поражения антисептическими препаратами с последующим закрытием отверстия герметичным материалом. Соответственно, процесс перелечивания заключается в распломбировке зубных каналов, дальнейшей очистке и повторной пломбировке зубных каналов.

На данный момент существует несколько способов распломбировки каналов: механические, химические, смешанные.

Выяснить, возможна ли распломбировка корневых каналов путём растворения гуттаперчевого шрифта в канале с помощью безопасных растворителей, например, эфирных масел.

1. Выяснить, что такое обтурация, узнать виды и методы обтурации зуба.

2. Узнать, возможны ли осложнения после лечения зуба, как происходит перепломбировка каналов зубов, что делать, если столкнулись с перепломбировкой зуба.

3. Опросить группу людей о лечении их зубов.

4. Предложить более выгодный способ перепломбировки каналов зуба с помощью безопасных растворителей (масел).

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• опросник

• различные эфирные масла

Исследование было проведено в два этапа. Сначала изучены и проанализированы литературные источники по теме исследования. Проведён опрос 15 человек в возрасте от 18 до 50 лет с целью выяснения, имели ли они дело с пломбировкой корневых каналов и сталкивались ли впоследствии с перепломбировкой каналов зуба.
Затем провели работу по размягчению гуттаперчевых штифтов эфирными маслами. Автор использовал гуттаперчевые штифты размера 20, конусность 0,2.

В качестве сольвента (растворителя) использовали ряд эфирных масел: масло эвкалипта, миндальное масло, масло бразильского кокоса, масло чайного дерева, масло апельсина, масло грейпфрута.

Следующий этап состоял в проверке средств для обезжиривания поверхности каналов. Для этого были использованы как профессиональные стоматологические жидкости (Ангидрин, Эндожи № 1), так и обычная мицеллярная вода. Стоматологические жидкости предназначены для одновременного обезжиривания и высушивания поверхности каналов. В их состав входят органические растворители: этилацетат, изопропиловый спирт, изоамилацетат.

Результаты

1. 11 из 15 человек разного возраста сталкивались с пломбировкой зубных каналов, и 8 были вынуждены обращаться к врачу повторно для перепломбировки зубных каналов.

2. Автор не выявил полной растворимости гуттаперчевых штифтов в маслах. Лучший результат был получен в эфирном масле грейпфрута. Эфирные масла, купленные в аптеке, могли быть не очень хорошего качества, так как ожидалось полное растворение гуттаперчевых штифтов, а увидели в лучшем случае только сильное размягчение.

3. Быстрое обезжиривание и высушивание каналов проходит на препарате «Эндожи № 1», менее хороший результат показал препарат «Ангидрин». Мицеллярная вода показала только хорошее обезжиривание, но не высушивание поверхности, следовательно, при использовании её как препарата потребуется дальнейшее высушивание поверхности канала.

Выводы

1. Размягчение гуттаперчевых штифтов – это важная часть работы при распломбировке зубных каналов.

2. Положительным эффектом использования эфирных масел может служить минимизация использования эндодонтического инструментария.

Целесообразно проведение подобного исследования с гуттаперчевыми штифтами разных фирм и разных размеров, а также проверка других растворителей, применение которых разрешено в стоматологии.