Репеллент для животных на основе растительного сырья

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Резкое увеличение числа случаев заболевания дирофиляриозом за последнее время требует разработки и использования эффективных и безопасных средств для профилактики и защиты домашних животных от кровососущих насекомых.

Создание эффективного репеллента на основе растительного сырья.

1. Сбор информации о растениях, обладающих инсектицидной активностью.

2. Поиск научных обоснований для использования определённых лекарственных растений при создании репеллента.

3. Сбор доказательств безопасности лекарственных трав, используемых для производства репеллента.

4. Создание репеллента на основе растительного сырья.

5. Выявление эффективности репеллента.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лекарственное растительное сырье

• Ёмкость для водяной бани

• Горелка

• Бытовая инфундирка

• Аптечные весы

• Мерный стакан

• Тканевый фильтр

• Воронка

• Ёмкость для смешивания водных извлечений

• Пульверизатор

• Пипетка

• Флакон для масляного репеллента

Изучив специализированные источники информации о химическом составе растений и необходимых для исследования свойствах, автор использовал для изготовления репеллента лекарственные травы, безопасные для здоровья домашних питомцев. Репелленты изготавливались на водной и масляной основах, с учётом особенностей шерстяного покрова различных пород собак и кошек.

1. Репеллент на водной основе.

В качестве основного компонента для приготовления репеллента, учитывая инсектицидную активность, была выбрана ромашка кавказская. Другие компоненты – пижма девичья и пырей ползучий.

Для изготовления репеллента получили водное извлечение (настой) из измельчённых соцветий кавказской ромашки и пижмы девичьей, затем приготовили отвар из корневища пырея ползучего. Отвар корневища пырея ползучего, настои соцветий кавказской ромашки и пижмы девичьей смешали в стеклянной таре в равных количествах и разлили во флаконы с распылителем. Приготовленные настои хранили при температуре от +2 до 8 °С, в защищённом от света месте. Срок годности водных извлечений – не более 2 суток.

Исследование эффективности репеллента автор проводил на собственной собаке породы доберман в разное время суток, с учётом погодных условий и лётной активности насекомых.

Репеллент наносился на шерстяной покров собаки до равномерного увлажнения. После полного высыхания обработки повторялись. Результаты наблюдения фиксировались.

2. Репеллент на масляной основе.

Для животных с густой и длинной шерстью неприемлемы частые и обильные орошения шёрстного покрова, следовательно, для них более актуальны репелленты на масляной основе, так как они предполагают точечное нанесение на шерсть.
В качестве основного компонента для изготовления репеллента на масляной основе использовано масло холодного отжима из плодов дерева Ним, или Азадирахта индийская. Другие компоненты – масло семян андиробы, или крапового дерева и эфирное масло цитронеллы.

Для изготовления репеллента (ТРИРЕП ойл) смешивают натуральные нерафинированные масла из косточек плодов деревьев Ним и Андироба. В полученную масляную смесь добавили эфирное масло цитронеллы в качестве ароматического компонента. Все компоненты для приготовления репеллента можно приобрести в магазине.
Готовый репеллент перелили в стеклянный флакон-роллер с шариком. Смесь наносили точечно на сухую шерсть раз в 3 часа. Для кошек, щенков и собак мелких пород возможно использование репеллента в ароматических кулонах. Для этого масляной смесью обильно пропитывают ватный тампон, помещают в специальную подвеску и крепят к ошейнику или шлейке.

Результаты

1. Свойства репеллента на водной основе сохраняются в течение 3 часов, после чего требуется повторная обработка.

2. Репеллент отпугивает комаров на расстоянии до 2,5 м.

3. Эффективность репеллента подтверждена проведёнными лабораторными исследованиями.

4. Репеллент на масляной основе (ТРИРЕП ойл) отпугивает комаров на расстоянии до 1 м, сохраняет свойства при умеренной численности кровососов до 6 часов.

5. Свойства репеллента сохраняются в течение 4 часов, после чего требуется повторная обработка.

Выводы

1. Созданный репеллент на водной и масляной основе – эффективное и безопасное средство для защиты домашних питомцев от укусов кровососущих насекомых и профилактики от дирофиляриоза.

2. Репеллент на масляной основе (ТРИРЕП ойл) больше подходит длинношерстным животным.

3. Репеллент может применяться для обработки щенков, котят, ослабленных, беременных и кормящих животных.

Созданный продукт доступен для разных социальных слоёв населения благодаря дешевизне сырья и простоте изготовления.

Мнение автора

«В ходе работы над проектом я приобрёл бесценный опыт и создал нужный и полезный продукт, который поможет многим животным прожить долгую жизнь, а также снизить риск заражения человека таким опасным заболеванием, как дирофиляриоз».