Создание прибора для определения гипермобильности мизинца, локтевого и коленного суставов

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биофизика»

Направление работы: Конструирование
Предметы: Физика
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Синдром Марфана – наследственное аутосомно-доминантное заболевание из группы наследственных патологий соединительной ткани, приводящее к аномалиям скелета, дефектам клапанов сердца и другим осложнениям. Один из симптомов этого синдрома – гипермобильность суставов (ГМС) – нередкая причина обращения за медицинской помощью пациентов в любом возрасте. В связи с недостаточным знакомством с данной патологией врачей-терапевтов, а в ряде случае ревматологов и ортопедов, правильный диагноз часто не устанавливается. На сегодняшний день не существует прибора для измерения гипермобильности суставов.

1. Изучить синдром Марфана.

2. Изучить патентную документацию.

3. Изучить шкалу Бейтона.

4. Изобрести прибор, измеряющий гипермобильность суставов, и провести его испытание.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Транспортир

• Шкала Бейтона

• Полоски бумаги

• Деревянные основания

Работа проводилась на базе московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы.

Было проведено исследование организма автора работы для определения нарушений, установлена гипермобильность суставов. Примерно у 5% совершенно здоровых людей имеется ГМС, что поддерживается суммой баллов больше 5 по шкале Бейтона. Такая патология практически безвредна для организма, за исключением повышенной подверженности к травмам мышц. Шкала Бейтона применяется врачами для оценки переразгибания суставов в определённых местах и является единственным на сегодняшний день методом измерения гипермобильности суставов. Используя данные шкалы, автор разработал прибор, измеряющий степень гипермобильности суставов.

Испытание прибора проводили среди 10 спортсменов, занимающихся художественной гимнастикой. Для измерения гибкости мизинца нужно было положить ладонь на деревянное основание прибора и отогнуть второй рукой мизинец до максимума. Для измерения гибкости локтевого или коленного суставов нужно было положить щиколотку или запястье на верхнее ребро прибора и прогнуть сустав вниз до максимума.

Результаты

1. Автор разработал простой прибор, который позволяет измерять гибкость мизинца, коленного и локтевого суставов.

2. Результаты определения гипермобильности у спортсменов.

Выводы

1. Гипермобильность суставов не зависит от спорта – это индивидуальная особенность организма с рождения.

2. Не все суставы могут иметь гипермобильность.

3. Существует как медикаментозное лечение ГМС, так и фиксирующие бинты и тейпы, которые снижают амплитуду движений.

Прибор может быть использован для диагностики гипермобильности мизинца, коленного и локтевого суставов.