Оценка точности методик определения возраста на основании морфологии зубов на основе развития второго моляра. Метод «Moorees, Fanning and Hunt»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Стоматология
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Изучение особенностей развития челюстно-лицевой области человека имеет не только научное, но и практическое значение. Так, на основе возрастных изменений в зубочелюстной системе были разработаны многочисленные методы идентификации личности, определения пола и возраста человека. Эти методики широко используются не только в судебной медицине, но и в археологии и даже в палеонтологии. Поэтому оценка точности различных методов определения возраста человека, основанных на особенностях морфологии зубочелюстной системы, является одной из актуальных проблем современной стоматологии и судебной медицины.

Определить диагностическую точность метода Moorees, Fanning and Hunt (MHF).

1. Оценить диагностическую точность метода MHF.

2. Исследовать каждый зуб и сравнить с набором сценических шаблонов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• 30 анонимизированных ортопантомограмм

• Программы: Microsoft Excel, ZOOM

Автор работы предположил, что метод Moorees, Fanning and Hunt является единственным наиболее точным методом для определения возраста человека на основании развития его зубов. Исследование было проведено на кафедре терапевтической стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Материалом для исследования стали 30 анонимизированных ортопантомограмм пациентов в возрасте от 5 до 15 лет. Были отобраны рентгенограммы пациентов без рентгенологических признаков нарушения развития. На основании анализа развития вторых моляров нижней челюсти по методу MHF определялся рентгенологический возраст пациентов, который затем сравнивался с фактическим возрастом. Диагностическую точность метода определяли как процентное соотношение верно определённых случаев к общему числу участников исследования. Также была рассчитана средняя ошибка метода.

1. Был определён возраст пациентов на основании анализа ортопантомограмм.

2. Точность метода составила 80%, т.к. из 30 рентгенограмм было выявлено 24 верных.

3. Средняя ошибка метода составила 20%.

Выводы

1. Метод MHF является одним из ведущих методов в определении возраста зубов, но всё же у него выявлены недостатки.

2. Достаточно тяжело определить возраст пациента в раннем возрасте.

3. Развитие апекального канала на поздних стадиях развития очень тяжело различить, так как он имеет достаточно маленькие размеры.

4. Помимо метода Moorees, Fanning and Hunt, нужно сверяться с другими методами, например по методу Харриса и Нортье.

5. Метод MHF подходит для определения возраста зубов пациентов возрастом до 16 лет, т. к. после 16 лет рост зубов человека прекращается и пропадает возможность использования данного метода.

6. Иногда анатомическое развитие человека может не совпадать с возрастом зубочелюстной системы в связи с особенностями индивидуального развития.