Обучение фотографии и выставлению света с использованием технологий виртуальной реальности

Работа призёра конкурса проектов и исследований по направлению «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» в секции «Образование в XXI веке» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Педагогика
Предметы: Программирование
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2021 года

Цель работы: Обучить школьников и учителей новым полезным навыкам, таким, как правильная постановка ракурса, постановка профессионального света, постановка композиции кадра, и др., без покупки профессионального фотооборудования.

Задачи:

- Узнать, какие школы могут использовать программу (возможность  протестировать).

- Создать нужные модели своими руками с помощью Blender и 3dMax.

- Расставить модели по сцене, декорировать сцену.

- Создать рабочую версию камеры, считывающую изображение, на которое она направлена, с трансляцией на дисплей.

- Проработать основные моменты: перемещение обучающегося, открытие двери, движение лепестков профессионального света.

- Создать интересные задания для обучающегося и систему прохождения заданий.

Описание:

Проект представляет собой приложение, совместимое со шлемом виртуальной реальности HTC Vive. Во время игрового процесса обучающийся передвигается между несколькими комнатами, такими, как начальная комната, комната с профессиональным светом, комната с принтером и главная комната со сценой. В главной комнате представлены уровни, проходя которые обучающийся будет получать новые знания. Уровни представляют собой расстановку света в определенных местах и фотографию с определенного плана. После снимка человек может зайти в комнату с принтером, распечатать фото и повесить на сцену.

Результаты работы:

Программа была успешно создана и протестирована на базе школьной телестудии «Телеидея» Школы № 1329 города Москвы. В перспективе возможно использование программы в других учебных заведениях.

Выводы:

Этим проектом мы можем показать, что любой из нас может изменить этот мир к лучшему, помогая другим людям обучаться новому. И мы счастливы знать, что наша разработка помогает на практике. Современные технологии VR предоставляют безграничные возможности для увлекательного обучения.