в московской школе
Изучение эффективности использования порошка из скорлупы кедровых орехов
Работа призёра конкурса проектов и исследований по направлению «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» в секции «Проблемы XXI века» среди работ учащихся 10−11 классов |
Направление работы: Фармакология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1468
Email: Написать
Предметы: Биология, Химия
Классы: 10 класс
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2021 года
|
Цель работы: Доказать эффективность использования порошка из скорлупы кедрового ореха в домашних условиях в качестве адсорбирующего средства и определить профилактическую эффективность использования изучаемого объекта для организма человека.
Задачи работы:
- Изучить дополнительные источники информации и патентую документацию по интересующей нас теме;
- В домашних условиях получить порошок из скорлупы кедрового ореха;
- Экспериментально проверить адсорбционные способности порошка из скорлупы кедрового ореха на базе кафедры химии института фармации им. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова;
- Выяснить через анкетирование учащихся школы, их законных представителей и пользователей социальных сетей наиболее популярные препараты, обладающие адсорбционной способностью;
- Сравнить адсорбционные способности порошка скорлупы кедровых орехов и популярных аптечных средств, выявленных в результате анкетирования;
- Определить профилактическую эффективность использования, изучаемого объекта для организма человека;
- Проанализировать, обобщить результаты и сделать вывод.
Описание:
В ходе работы мы изучили научную литературу, выяснили, что скорлупа кедрового ореха может обладать адсорбционными способностями. Проведя анкетирование, определили, что самым эффективным и доступным сорбентом является активированный уголь. Сравнили адсорбционные способности порошка из скорлупы кедровых орехов и вышеупомянутого лекарственного средства. Выяснили качественный и количественный состав объекта исследования с помощью метода спектрофотомерии. Проанализировав все этапы, подвели итоги работы.
Результаты работы:
Скорлупа кедрового ореха обладает хорошими адсорбционными способностями и богатым качественным и количественным составом.
Выводы:
Скорлупа кедрового ореха может использоваться в профилактических целях в качестве натурального сорбента, а также богатый качественный и количественный состав позволяет использовать данное сырье в косметологии, при лечении ОРЗ, бронхита, фарингита, печени и желчного пузыря.