Тайная комната: стартап в сфере ресторанного бизнеса

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»

Направление работы: Предпринимательство
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Внедрение на рынок и развитие концепции ресторана, созданного по мотивам фантастической книжной и киновселенной «Гарри Поттер».

Целью проектной работы является создание бизнес-плана ресторана «Однажды в сказке», выполненного в тематике вселенной «Гарри Поттер».

1.    Рассчитать доходы, расходы и прибыль ресторана.
2.    Проанализировать экономический рынок и рестораны схожей тематики.
3.    Выявить целевую аудиторию.
4.    Рассмотреть стратегии продвижения.
5.    Выбрать локацию для открытия ресторана.
6.    Выявить риски.
7.    Провести SWOT-анализ.
8.    Составить меню.
9.    Создать интерьер.
10.    Создать сайт.

Компьютер для поиска и анализа информации

В работе представлен подробный бизнес-план ресторана, выполненного в тематике вселенной Гарри Поттера. Соответствующие меню и интерьер способствуют полному погружению в известную всем с детства историю. Для удобства работа разделена на две части: теоретическую и практическую.
Теоретическая часть включает в себя финансовые расчёты (доходы, расходы, баланс денежной наличности, риски, маркетинговая стратегия, кредит), а также описание уникальной концепции (ценностное предложение, информация о локации, целевой аудитории).

Практическая часть состоит из сайта и меню. На сайте представлена вся информация о ресторане: фотографии лучших блюд, интерьера, время работы.

Я считаю, что успешно достигла поставленной цели и справилась со всеми задачами. В ходе работы был создан подробный бизнес-план ресторана «Однажды в сказке» и его сайт. Во время создания работы были проведены расчёты, с помощью которых я смогла доказать, что проект является прибыльным.

В будущем возможно оптимизировать работу ресторана. Одним из направлений развития может быть расширение ассортимента в связи с продолжением съемок фильмов франшизы о волшебном мире Джоан Роулинг.