Социальный проект, направленный на создание вязаной одежды, при участии пенсионеров

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»
Направление работы: Социальное предпринимательство
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Изучаемая тема актуальна по причине того, что в последнее время в стране сохраняется тенденция преобладания людей пожилого возраста. Возникают проблемы с формированием пенсионных систем и достойным обеспечением дальнейшей жизни на пенсии. Некоторая часть пенсионеров проводит остаток жизни обособленно, почти ничем не занимаясь, ограждаясь от общения. Таким образом, проблема одиночества среди пенсионеров требует более подробного изучения.

Цель состоит в том, чтобы предоставить пенсионерам возможность скоротать время, занимаясь вязанием, а также почувствовать себя нужным благодаря обратной связи с покупателями.

Предоставить пенсионерам все необходимые условия для коммуникации и вязания, посредством которого они будут получать надбавку к пенсии в виде процента от продаж.

Компьютер для поиска и анализа информации, телефон

Первый этап работы включал в себя создание платформы для продажи и рекламы в виде аккаунта в Instagram. Также в этот этап входили обзвон домов престарелых и размещение рекламы для привлечения участников.

Второй этап – продолжение поиска участников с помощью сарафанного радио. На этом этапе начались первые продажи, и возникла необходимость в поиске помещения, где могли бы собираться пенсионеры для общения и вязания.

Третий этап – создание сайта для более удобного просмотра ассортимента. На сайте есть возможность оставлять заявки для всех желающих участвовать в проекте; представлен раздел с адресами, где располагаются кружки вязания, чтобы покупатели могли навестить пенсионеров.

В результате работы мы получили функционирующий инстаграмм-магазин с постоянным доходом. В летнее время, чтобы избежать убытков из-за сезонности товара, вместо теплых вещей введем в ассортимент вязаные сумки или предметы интерьера, разработанные на основе текущих трендов и предпочтений покупателей. Еще одним результатом работы становится вовлеченность пенсионеров в социальную жизнь. Пенсионеры получат возможность коммуницировать с участниками проекта, а также с клиентами.

По результатам работы можно сделать вывод, что открытие кружка по вязанию определенно улучшило моральное и физическое состояние пенсионеров. Следующим этапом развития проекта будет расширение ассортимента предполагаемой продукции.