Дизайнерские часы с ночной подсветкой, будильником, возможностью выбора часового формата

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»
Направление работы: Технологичное предпринимательство
Предметы: Физика, Информатика, Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Данный проект является актуальным ввиду отсутствия ближайших аналогов на ранке. Несмотря на свое удобство и дешевизну, лазерные часы еще не вошли в нашу жизнь. Ключевой особенностью проекта является применение технологий лазерной резки при создании корпуса, цифр, а также объектов индивидуализации.

Целью работы является изучение работы часов, их программирование, а также создание рабочей модели нашего продукта.

1.    Выполнить расчеты для определения размеров модели.
2.    Создать 3D-модель сборки корпуса и цифр.
3.    Сделать чертёж, подходящий для резки на лазерном станке.
4.    Изготовить изделие по чертежу.
5.    Собрать электронную цепь и написать программу для работы часов.
6.    Собрать полное изделие и проверить его работоспособность, в случае необходимости внести коррективы.

•    Компьютер
•    Лазерный станок

На начальном этапе работы ознакомились с проектом и оценили рынок. Далее создали первый набросок описания проекта и выполнили пробную модель часов с ее последующей корректировкой. Пробная модель была вырезана на станке с ЧПУ. На следующем этапе провели проектирование и сборку электронных цепей. Подключили светодиоды к микроконтроллеру Arduino UNO и запустили первый код для проверки работоспособности. Далее изготовили пробные детали и подобрали режим гравировки. За этим последовала настройка энкодера. Это устройство, преобразующее линейное или угловое перемещение в последовательность сигналов, позволяющих определить величину и направление перемещения. С помощью энкодера можно настраивать будильник и менять часовые пояса. Далее был написан программный код для будильника и форматов времени. На конечном этапе протестировали образец акриловых часов.

Создан работающий прототип часов с двумя форматами времени – 12-часовым и 24-часовым, подсветкой и будильником. Корпус часов может быть индивидуализирован по желанию заказчика. Корпус сделан из недорогого и экологичного материала – фанеры, а плашки, которые светятся и показывают время, сделаны из акрила.

С каждым днем лазерные технологии все больше и больше входят в нашу жизнь, помогают упростить и удешевить производство. Часы, которые мы разработали, можно скорректировать следующим образом: установить более яркие диоды. Одним из вариантов развития проекта будет запуск часов в массовое производство. Уникальность продукта может гарантировать получение прибыли.