Сити-фермерство в сфере выращивания грибов в мегаполисе

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»

Направление работы: Предпринимательство
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Сегодня большая часть населения мира живет в городах, и по прогнозам ООН уже к 2050 году в них будут проживать 85 % всех жителей развитых стран. Число же земель, пригодных для ведения земледелия, стремительно уменьшается, что также обусловлено ростом агрохолдингов.
Уже сегодня правительства развитых государств с большой долей населения принимают специальные программы для решения этой проблемы. На помощь приходят новые технологии – в том числе и для того, чтобы круглогодично выращивать растения прямо в городах, экономя дорогостоящие ресурсы. Таким образом, выходом из сложившейся ситуации является создание городских ферм, располагаемых в подвалах и на крышах зданий и даже жилых домов.

Целью исследования стало выявление специфики формирования сити-фермерства и спроса на нее (на что?) в РФ и расчет рентабельности предприятия сити-фермы по выращиванию грибов.

- рассмотреть актуальность сити-фермерства в России
- обосновать рост спроса на сити-фермы, выращивающие грибы
- рассчитать проект открытия сити-фермы по выращиванию грибов

Компьютер для поиска и анализа информации

В ходе исследования были проанализированы исследования в области сити-фермерства за последние годы, оценены данные опросов. Исходя из исследований, потенциал емкости рынка по выращиванию грибов в 2020 году в РФ можно было оценить примерно в 514 тысяч тонн, что говорит о нехватке предложения при высоком спросе. Было рассмотрено законодательство в сфере организации городских ферм. Разработан бизнес проект сити-фермы, в котором были учтены особенности подбора персонала, составлен финансовый план, необходимый для более точного расчета затрат и прибыли сити-фермы по выращиванию грибов.

Исходя из представленного финансового плана и обоснования темы, мы заключили, что сити-ферма по выращиванию грибов на сегодня является высокорентабельным и прибыльным бизнесом при учете всех рисков. Разработанный нами проект создания сити-фермы по выращиванию грибов применим для создания и проектирования бизнеса в этой сфере.

Вопрос рентабельности данного направления бизнеса достаточно спорен при учете современных экономических реалий, однако наличие устойчивого интереса к сити-фермерству говорит о перспективности направления.