Создание комплексной системы планирования для подростков «Level up»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»
Направление работы: Предпринимательство
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ РЭУ им. Г.В.Плеханова
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Ежедневник – базовый помощник планирования. Школьникам не подходят ежедневники для взрослых. Ежедневник для подростков – редкость, поэтому идея создания такого ежедневника, который бы помог школьникам осознанно и целенаправленно планировать, не упуская важного, оптимально распределяя ресурсы, фокусируясь на целях и оставаясь в гармонии с собой, а также электронного ресурса, который бы помогал решать конкретные задачи в области саморазвития, представляется актуальной и амбициозной.

Цель работы состоит в создании комплексной системы планирования для подростков, которая бы соединила инновационный ежедневник с дополняющим его электронным ресурсом (чат-ботом в Telegram).

1.    Изучить существующие на рынке инструменты планирования и выделить основные особенности подросткового тайм-менеджмента.
2.    Разработать и создать для подростков ежедневник эффективного планирования (печатный и электронный).
3.    Разработать в Telegram увлекательный и полезный чат-бот, который дополняет ежедневник, объединяя видеоруководство пользователя, марафон для введения в тайм-менеджмент, тест для определения препятствий для достижения цели, трекер привычек.
4.    Собрать отзывы и проанализировать эффективность разработанного решения.

•    Компьютер для поиска и анализа информации
•    Ежедневник

В работе был представлен процесс создания ежедневника и чат-бота, которые в комплексе представляют целостную и эффективную систему планирования для подростков.
Работа состояла из двух частей: аналитической и практической.
В аналитической части была составлена дорожная карта проекта, учтено ресурсное обеспечение проекта, проведён анализ целевой аудитории и её потребностей, выделены особенности тайм-менеджмента для школьников, проведён анализ аналогов и выбор оптимальных параметров ежедневника.
Практическая часть состояла из разработки структуры ежедневника; его печати в типографии; создания чат-бота; финансовых расчётов и сбора отзывов.

В результате получается уникальный, не имеющий аналогов на рынке ежедневник, дополненный чат-ботом, вместе они органично дополняют друг друга и работают как единая система планирования. Востребованность и эффективность результатов проекта подтверждаются тестированием на фокус-группе, собранными отзывами и первыми полученными заказами.

Полученный в результате работы ежедневник будет удобным инструментом для подростков, который поможет достигнуть поставленных целей, повысить мотивацию и убрать ненужный стресс, что в итоге сделает настоящую и будущую жизнь наполненной смыслом и счастьем.