Бизнес-проект студии кастомизированной одежды «CUSTOMASAP»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»
Направление работы: Сфера услуг, Социальное предпринимательство
Предметы: Обществознание, Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Направление кастомизации одежды является сравнительно непопулярным и требует развития и продвижения. Открытие полноценной студии кастомизированной одежды, где покупатель сможет лично вместе с профессиональными художниками создать идею дизайна и договориться о цене и сроках выполнения заказа, позволит решить актуальные для данного направления проблемы. Таким образом, потребитель сможет выходить на прямой контакт с производителем и минимизировать риски относительно неправильно подобранного размера, цвета, паттерна и, кроме того, стать обладателем уникальной интересной вещи.

Создание и реализация проекта студии кастомизированной одежды, поднятие интереса покупателей к направлению модификаций, связанных с предметами гардероба.

1.    Проанализировать спрос потребителей на рынке кастомизированной одежды.
2.    Проанализировать потенциальных конкурентов.
3.    Описать бизнес-план и этапы его развития.
4.    Рассчитать основные финансовые и инвестиционные показатели.
5.    Определить площадку для маркетинга и настроить рекламу.

Интернет-статьи об открытии бизнеса, аренде помещения для студии, интернет-ресурс Google Trends (для анализа популярности интернет-запросов на рассматриваемом рынке). Использовались специальные краски для ткани и другие материалы для создания примерных образцов кастомизированной одежды.

Работа выполнялась на протяжении трех месяцев. Отталкиваясь от придуманной идеи проекта, авторы провели исследование актуальности и спроса, чтобы убедиться, что бизнес будет иметь успех и популярность. С помощью анализа спроса был выявлен самый перспективный для открытия бизнеса регион и целевая аудитория. Далее были найдены основные конкуренты со схожими концепциями стартапа и проанализированы их сильные и слабые стороны, что далее было учтено в проектной работе. Были проведены начальные финансовые расчеты, определены источники расходов и разработан план для запуска бизнеса с нуля.

Основной поиск информации о конкурентах и спросе был проведен с помощью сети Интернет.
Для наглядности реализуемой идеи были созданы образцы кастомизированной одежды (фотографии приложены).

Были выявлены и проанализированы проблемы рынка кастомизированной одежды и описаны пути их решения, которые мы планируем использовать при реализации бизнес-проекта.

Была определена схема реализации нашего проекта: найдена/выбрана?студия, выбраны поставщики, учреждена организационная структура, закуплен фасовочный материал, составлен ассортимент и сформированы цены.

Авторы пришли к выводу, что реализация проекта возможна и перспективна.

Реализация стартапа, представленного в работе, перспективна в реальной жизни, так как проведенное авторами исследование доказало актуальность идеи и работоспособность бизнеса.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Мнение автора

«Конференция «Наука для жизни» – мероприятие, в котором было приятно принять участие. Это подарило участникам возможность освоить навыки проведения самостоятельного исследования, что очень пригодится в будущей более серьезной учебе»