Создание онлайн-магазина «СТАРОЕ НОВОЕ»

Работа победителя конкурса проектов и исследований открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Предпринимательство»

Направление работы: Предпринимательство
Предметы: Экономика

XXI век – время, когда человечество развивается под влиянием                      IT-технологий. Одним из самых популярных развлечений среди молодежи являются квесты, «компьютерные игры» в реальности. В ходе работы над проектом выяснено, что на рынке представлено недостаточное количество интересных образовательных квестов по городу.

Создание онлайн-предприятия по сбору и переработке ненужных вещей.

1. Протестировать бизнес-идею с помощью MVP.
  2. Определить целевые аудитории.
  3. Определить бизнес-процессы.
  4. Провести сравнительный анализ конкурентов.
  5. Провести маркетинговые исследования.
  6. Провести точные финансовые расчеты.
  7. Апробировать бизнес-идею на практике.

Бизнес-идея автора проекта – онлайн-магазин «СТАРОЕ НОВОЕ» – это социально ориентированное многофункциональное предприятие, которое осуществляет перепродажу или переработку собранных вещей. Одна из ключевых проблем, существующих в современном обществе, – это сверхпотребление. Те вещи, которые мы покупаем, требуют колоссальных затрат ресурсов, неуспевающих восстанавливаться в условиях быстрого роста населения и его потребностей. Поэтому задача проекта – сохранить окружающую среду и дать новую жизнь старым вещам. Существует рыночная ниша сбора малоношеных или неиспользованных вещей, их творческая переработка с минимальными затратами и с целью их улучшения, а также последующая реализация под новым брендом компании «СТАРОЕ НОВОЕ».

В долгосрочной перспективе ведения бизнеса авторы придерживаются стратегии выхода на новые рынки сбыта, а именно:

1. Расширение географии рынка сбыта за счет открытия мобильных пунктов приема в регионах России.

2. Продажа продукции на международных площадках-агрегаторах (Etsy, ArtFire и т. д.).