Развитие зеленой экономики на примере работы мидиево-устричной фермы в России

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» в секции «Предпринимательство»

Направление работы: Экологическое предпринимательство
Предметы: Экология, Обществознание, Экономика
Классы: 8-9 классы
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» по направлению «Многообразие науки» 2022 года, секция «Предпринимательство»

Авторы проекта изучают особенности и принципы зеленой экономики на примере работы аквакультурных хозяйств. Даны расчеты спроса и предложения, логистических данных, а также сравнение мидиево-устричных ферм и свиноферм.

Обосновать необходимость развития зеленой экономики на примере работы мидиево-устричной фермы в России.

1.    Доказать неблагоприятное влияние антропогенного фактора на черноморский бассейн.
2.    Изучить явление зеленой экономики как возможного способа решения экологических проблем акваторий.
3.    Рассчитать эффективность работы устричных ферм.

Посещение аквакультурной фермы, наблюдение за процессом очистки моллюсков на морском судне, оснащенном специальным оборудованием.

В начале работы был проведен анализ экологической обстановки акватории Черного моря: беседы со специалистами об антропогенном влиянии, систематизация примеров изменения экосистем водоемов, сбор коллекции обрастания, составление карты эвтрофикации Черного моря. Для получения развернутого представления о питании россиян был проведен опрос о рационе питания.

В ходе работы была изучена рентабельность марикультурных ферм. Были сравнены показатели разведения моллюсков и свинины, также был произведен расчет логистических данных и составлены карты.

В рамках работы также была проведена общественная волонтёрская деятельность  и работа на мидиево-устричной ферме.

Данная работа подтвердила, что аквакультурные хозяйства вносят большой вклад в развитие зеленой экономики. Можно отметить положительные результаты работы аквакультурного хозяйства, такие как
•    очищение большого объема воды за счет естественной фильтрации;
•    сохранение и улучшение экосистем водоемов;
•    производство ценного продукта питания;
•    реализация безотходного производства;
•    соблюдение санитарных и экологических норм;
•    экономическая привлекательность хозяйства.

Перспективы проекта: изучение речных гидробионтов и расчет рентабельности развития речной аквакультуры; разведение морских гидробионов (например, морской капусты) в промышленных масштабах; изучение малонаселенных мест, пригодных для маринокультурных хозяйств (с учетом возможного развития внутреннего туризма), составление карты этих мест.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Экологический музей «Морские курьезы» (пос. Штормовое, Крым)

Награды/достижения

МГК (Городской конкурс проектных и исследовательских работ) – призер
«Школа за экологию» – победитель,
«Бережем планету вместе» – победитель,
«Новый педагогический класс в московской школе» – призер
Мне кажется, что здесь информации недостаточно. Надо указать, что это – конкурс или фестиваль, и в каком году были награды.

Мнение автора

«Была проделана интересная и объёмная работа, в ходе которой авторы узнали много нового в области экологии, экономики и предпринимательства»