Бизнес-проект запуска финансовых трекеров «Financial Assistant»

Работа призера конкурса проектов и исследований открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Предпринимательство»

Направление работы: Финансы, Кредитование
Авторы работы: Экономический лицей ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Предметы: Экономика

Данный проект рассматривает одно из эффективных решений проблемы кредитования населения. В ходе работы был проведён анализ в профессиональной области в период пандемии. Было установлено, что в связи с понижением доходов населения процент выдачи кредитных продуктов вырос на 24% по сравнению с 2019 годом. На сегодняшний день очень многие люди напрямую зависят от кредитов. Чтобы накопить определенную сумму, может потребоваться немало времени, а люди предпочитают приобрести нужный им товар сейчас.

Разработка бизнес-проекта запуска финансовых трекеров «Financial Assistant», способных уменьшить кредитную зависимость населения.

1. Создать концепцию и дизайн-проект трекеров.

2. Изучить потребительский рынок и определить целевую аудиторию, провести конкурентный анализ и изучить аналоги продукции на рынке.

3. Найти предприятия, предоставляющие услуги печати.

4. Приобрести необходимые для реализации готовой продукции товары: маркеры, стиратели, крафтовые конверты, коробки, рулоны бумаги.

5. Разработать логотип, дизайн визиток, брошюр, инструкций, наклеек.

6. Спланировать и организовать систему продаж.

7. Провести финансовые расчёты.

8. Разработать стратегию дальнейшей работы над проектом.

В ходе работы были реализованы следующие этапы:

1. Введение в тематику проекта.

2. Разработка концепции трекеров.

3. Анализ рынка.

4. Планирование системы производства продукции.

5. Финансовые расчеты.

6. Приобретение необходимых для продажи товаров: маркеров, стирателей, крафтовых конвертов, коробок.

7. Разработка логотипа, визиток, брошюр, инструкций, наклеек и обращение в типографию.

8. Налаживание системы продаж и последующая реализации продукта.

9. Разработка стратегии дальнейшей работы над проектом.

10. Оформление проектной работы. На третьем этапе формировалась целостность проекта, а также его бизнес-план.

Авторы считают, что проект является одним из эффективных решений поставленной проблемы. Их основной задачей по-прежнему является распространение идеи, что можно получить необходимую сумму, не прибегая к кредитам, поскольку избавиться в дальнейшем от кредитной зависимости не так легко. Нужно уметь грамотно обращаться с деньгами и избегать их потери. Управление доходами и расходами – неотъемлемый навык финансово грамотного человека.

Награды/достижения

Конкурс проектных и исследовательских работ «Высший Пилотаж» НИУ ВШЭ – победитель в номинации «В фокусе общества».

Мнение автора

«Участие в конференции – это незабываемый опыт, уникальная возможность познакомиться с новыми ребятами и их интересными проектами, узнать, что сейчас актуально и в каком направлении стоит развиваться. Высокая оценка проекта членами жюри конференции помогла мне понять, что мой проект актуален и в дальнейшем его можно развивать до достижения конечной цели, которая была поставлена в самом начале. Я считаю свою работу социально значимой, решающей одну из актуальнейших проблем – это кредитная зависимость населения»